Время новостей
     N°9, 22 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2004
Целесообразное освоение космоса
Вице-премьер Алешин ответил на космические амбиции Джорджа Буша
Российское правительство с недельным опозданием все же отреагировало на новые космические инициативы США, которые огласил на прошлой неделе президент Джордж Буш. Вслед за руководителями российских авиакосмических предприятий комментировать американские планы освоения Луны и Марса взялся вице-премьер Борис Алешин. Как и положено уроженцу державы, первой отправившей человека в космос, а затем на десятилетие посадившей космическую отрасль на голодный паек, г-н Алешин вчера пафосно поведал журналистам, что грандиозные планы американской администрации «не отличаются особой оригинальностью и носят преимущественно предвыборный характер». По словам вице-премьера, с технической точки зрения строительство станций на Марсе и Луне для России также не составляет большой проблемы. Однако рачительное правительство нашей страны считает это в данный момент нецелесообразным.

«Но большие амбиции у нас тоже есть», -- успокоил соотечественников г-н Алешин. Таковыми вице-премьер, в частности, считает участие России в проекте Международной космической станции, разработку отечественными учеными нового поколения ракет, а также попытки найти новые стартовые площадки -- во Французской Гвиане или Бразилии. Вспомнив о том, что в прошлом году российские специалисты осуществили 21 запуск в космос, Борис Алешин заявил, что это очень хороший результат, которому позавидовали бы многие государства мира.

Между тем руководители ведущих предприятий отечественной космической отрасли, знающие и без напоминаний г-на Алешина, что российское правительство исповедует «точку зрения рационального подхода», сейчас наперебой обнародуют свои наработки. По сути, с единственной целью -- заинтересовать заокеанских специалистов, на которых Джордж Буш пообещал со временем обрушить долларовый поток. В частности, недавно академик РАН Эрик Галимов заявил, что в НПО Лавочкина имеется проект, реализация которого позволит доставить на Землю образцы грунта с марсианского спутника Фобоса всего за 25 млн долл. А вчера генеральный директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения Николай Амфимов напомнил, что специалисты его предприятия уже нашли ответ на вопрос о том, какие двигательные установки необходимы для пилотируемого полета на Марс. Впрочем, пока на столь откровенные намеки в НАСА не реагируют. Вице-премьер Борис Алешин признал вчера, что пока никаких предложений по новым совместным проектам в Россию из США не поступало.

Олег ВОЛКОВ