Время новостей
     N°9, 22 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2004
Китайская казнь для российской студентки
Суровые законы Китая предусматривают за наркотрафик смертную казнь либо пожизненное заключение, причем иностранцев судят и наказывают на территории этой страны. На днях в городе Жуйли провинции Юньнань на юго-западе страны арестована гражданка России, у которой обнаружили наркотики. Имя и возраст жительницы Благовещенска не сообщаются. Известно, что она практикантка одного из вузов Пекина, а сейчас находится под стражей в городе Куньмин -- административном центре Юньнани.

Провинция Юньнань лежит на оживленном пути транспортировки героина из так называемого "золотого треугольника" -- наркопроизводящего района на стыке границ Таиланда, Лаоса и Бирмы -- в Европу и США. В последние годы китайские власти всерьез взялись за пресечение контрабанды наркотиков -- арестованы десятки перевозчиков зелья, многие из которых казнены. К борьбе с незаконным оборотом наркотиков привлечена не только полиция, но и воинские подразделения.

Сейчас в тюрьмах Юньнани отбывают наказание пять россиянок, уличенных в перевозке героина в особо крупных размерах. Четыре из них приговорены к пожизненному заключению, одна, 26-летняя Елена Тимченко, -- к смертной казни с двухгодичной отсрочкой исполнения. Отсрочка истекает в марте 2004 года. После этого китайские судьи будут решать, встала ли осужденная на путь исправления или нет. Есть надежда, что высшую меру наказания могут заменить на пожизненное заключение.

Сотрудники консульского отдела посольства России в Пекине регулярно посещают осужденных, передают им деньги и продукты. По словам дипломатов, россиянки шьют полицейскую форму и детскую одежду, а также изучают китайский язык. На условия тюремного содержания и отношение персонала они не жалуются. Просьбы российского посольства смягчить женщинам меры наказания эффекта не имели, а соглашение о взаимной выдаче преступников между Россией и Китаем отсутствует.

Александр САМОХОТКИН