Время новостей
     N°9, 22 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2004
Солдат ребенка не обидит
Минобороны отказалось от претензий на интернат в Иванове
Детям-сиротам из ивановской Международной школы-интерната в кратчайшие сроки удалось отстоять свое заведение в споре с Минобороны и российским правительством. Вчера на специальном заседании у вице-премьера Галины Кареловой был принят проект правительственного постановления о сохранении в нынешнем виде «Интердома», который планировалось превратить в Суворовское училище. Более того, интернату решили повысить статус, превратив его в федеральное государственное образовательное учреждение общего профиля. Теперь жизнь и учеба детдомовцев будут финансироваться из бюджета страны.

Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в аппарате Галины Кареловой, в ближайшие дни проект постановления должен пройти согласование во всех заинтересованных ведомствах, включая и Министерство финансов. «Мы хотим, чтобы постановление правительства вышло как максимум на этой неделе, а как минимум -- до конца февраля», -- сказала вице-премьер. Затем будет разработан новый устав «Интердома» и сформирован его попечительский совет. Планируется, что окончательно все вопросы будут проработаны до 10 марта, на этот день уже запланировано совещание по развитию школы-интерната в Иванове.

Напомним, что в начале января десять воспитанников одного из известнейших и старейших интернатов страны объявили голодовку в знак протеста против расформирования «Интердома» и передачи комплекса из 13 зданий и обширного парка в собственность Минобороны. До этой скандальной акции, на которую почти сразу отреагировали в Белом доме, Российский Красный Крест, получивший в 1996 году это учреждение в бессрочное и безвозмездное пользование, безуспешно вел тяжбу с Минобороны. В итоге детская голодовка оказалась более эффективным средством борьбы, нежели судебные иски и призывы к общественности. Российскому Красному Кресту предложили продолжить курировать деятельность «Интердома», войдя в его попечительский совет. А Минобороны позволили открыть в интернате лишь один-два кадетских спецкласса для детей, родители которых погибли в горячих точках.

Кирилл ВАСИЛЕНКО