Время новостей
     N°9, 22 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2004
Лужков первичнее Конституции
Мосгордума приняла поправки мэра к закону о добровольных помощниках милиции
Вето мэра Москвы, наложенное на городской закон «Об общественных пунктах охраны порядка», заставило депутатов Мосгордумы вновь вернуться к рассмотрению этого многострадального закона. На вчерашнем заседании столичные законодатели согласились на все предложения Юрия Лужкова, несмотря на то что тем самым привели свой закон в противоречие с Конституцией.

Напомним, что законопроект, окрещенный в прессе «законом о стукачах», предусматривает воссоздание в городе общественных пунктов охраны порядка (ОПОП), активисты которых будут помогать милиции бороться с правонарушениями и сообщать в компетентные органы обо всех подозрительных личностях, живущих по соседству. Законопроект с самого начала вызвал споры и многократно откладывался депутатами из-за негативной реакции общественности и правозащитников, заявлявших о возврате к временам всеобщей подозрительности и доносительства. Тем не менее в конце прошлого года на волне резонанса после теракта у «Националя» документ был принят. Однако затем свое вето на него наложил мэр. Правда, Юрия Лужкова волновали не этические проблемы -- градоначальник потребовал вывести формируемые структуры из ведения неподконтрольных мэрии муниципалитетов и передать их территориальным органам исполнительной власти города -- префектурам. Формальным поводом для вмешательства мэра стало противоречие нового документа закону Москвы «Об организации местного самоуправления», не дающему муниципалитетам право вмешиваться в деятельность милиции общественной безопасности, составной частью которой должны стать ОПОПы.

Однако согласно Конституции охрана общественного порядка отнесена как раз к предметам ведения местного самоуправления. Поэтому Мосгордума вновь погрузилась в дискуссию. Инициатором выступил депутат Дмитрий Катаев, заявивший, что поправки мэра делают новый закон неконституционным -- таким же, каким, на его взгляд, является городской закон о местном самоуправлении. Представитель мэра в Мосгордуме Анатолий Петров попытался его успокоить, заявив, что зато новый нормативный акт не противоречит федеральному законодательству. «Противоречие с Конституцией заложено в федеральном законодательстве, вот пусть федералы и разбираются. Мы вынуждены существовать в том правовом пространстве, которое имеем», -- сказал г-н Петров. Спикер же Владимир Платонов довольно быстро нашел выход из ситуации, при которой депутатам приходилось выбирать между исполнением воли мэра и требованиями Основного закона. Он поставил поправку г-на Лужкова на голосование, предварительно напомнив коллегам, что толковать Конституцию -- дело не Мосгордумы, а Конституционного суда. И пообещал, что любое решение КС Москва тут же исполнит.

Александр ГУДКОВ