Время новостей
     N°9, 22 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2004
Сети на приеме у министра
Герман Греф считает, что отмена налога с продаж не была ошибкой
В России, возможно, скоро появится новый кодекс -- Торговый. О необходимости его введения заявил вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф. После его появления все, кто занимается куплей-продажей, независимо от формы собственности и размеров компании, будут следовать единым правилам. На мысль о необходимости появления нового свода правил министра, по всей видимости, навело общение с крупнейшими сетевыми торговцами. Вчера министр встречался с главами крупнейших сетей, чтобы обсудить результаты отмены пятипроцентного налога с продаж. Дискуссия показала, что каждая компания в этом случае действовала по-своему. Кто-то действительно снизил цены, кто-то улучшил дисконтные условия, кто-то активно занялся потребительским кредитованием. Гендиректор российского отделения торговой сети «Ашан» Патрик Логнге заявил: «Снижение налога с продаж -- дополнительный стимул для работы. Мы уже снизили цены на 30 тыс. наименований». А гендиректор сети «Пятерочка» Владимир Посаженников вообще заявил, что снижать цены они начали еще полгода назад, когда узнали о грядущей отмене НСП.

Впрочем, те, кто ходит по магазинам, могли бы добавить, что кто-то решил, что сойдет и так, и можно просто заработать на отмене налога. По крайней мере, цены во многих магазинах остались прежними, а в некоторых даже подросли. Об этом днем раньше с возмущением говорил мэр Москвы Юрий Лужков, один из главных противников отмены налога с продаж. Впрочем, министр торговли был на стороне торговых работников. По мнению г-на Грефа, решение правительства отменить налог с продаж не было связано с обязательством торговцев снижать цены, а было обусловлено экономической стратегией по снижению налогового бремени. Мэру Москвы министр напомнил, что тот самолично увеличил в декабре тарифы на коммунальные услуги на 40%. Вот цены в магазинах и выросли.

Следует напомнить, что еще летом, в разгар дискуссий о дальнейших путях налоговой реформы, крупнейшие сетевые компании активно выступали за отмену налога с продаж, обязуясь в случае его отмены снизить цены на 5%. Однако министр категорически отверг предположение, что отмену НСП пролоббировали сетевики. «Никаких условий нам не выдвигалось», -- подчеркнул г-н Греф. Одновременное взимание НДС и НСП, по его мнению, является по сути двойным налогообложением. Такого, по словам г-на Грефа, не существует ни в одной стране мира. Тем более, на взгляд министерства, этого не заслужили российские торговцы. В прошлом году они продемонстрировали рекордные темпы роста. Доля торговли в ВВП превысила 20%. «Объем товарооборота растет темпами, превышающими и рост ВВП, и рост инвестиций», -- отметил министр. А для тех, кто так помогает решению президентской задачи по удвоению ВВП, никаких налогов не жалко. Более того, по мнению г-на Грефа, необходимо также упорядочить деятельность госструктур, контролирующих магазины, а также упростить систему предоставления земельных участков для строительства.

Вера СИТНИНА,