Время новостей
     N°9, 22 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2004
Из Давоса в отставку
Иранские либералы защищаются от консерваторов
Нарастающий политический кризис в Иране может обернуться досрочной отставкой президента-реформатора Мохаммада Хатами. Правда, вчера в швейцарском Давосе, находясь на Международном экономическом форуме, президент эти предположения отмел. Однако его заместитель Али Абтахи признал, что заявления об отставке уже написаны десятью министрами и несколькими вице-президентами, в том числе и им самим. 27 губернаторов также заявили в открытом письме президенту, что и они намерены подать в отставку.

Конечно, этот своеобразный заговор либералов не мог состояться без участия отбывшего в Швейцарию президента. Хатами наверняка поддержит своих грозящих отставкой министров, если иранские консерваторы не образумятся и не пойдут на уступки. Разразившийся в стране предвыборный кризис вызвал Наблюдательный совет Ирана. В середине января он исключил 3 тысячи из 8 тысяч кандидатов в депутаты, желающих принять участие в февральских парламентских выборах. Большинство вычеркнутых -- либерально настроенные политики.

Наблюдательный совет -- это структурное подразделение иранского парламента (меджлиса). Однако фактически это орган надпарламентский, без его санкции парламент принять решение не может. Шестерых из 12 его членов назначает духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, шестерых избирает сам меджлис из числа правоведов. По конституции, члены Наблюдательного совета, как и прочие судейские чиновники Ирана, должны принадлежать к духовенству. Наблюдательный совет отбирает будущих государственных деятелей по принципу верности делу ислама и идеалам исламской республики, а также по состоянию здоровья и грамотности.

Сторонники реформ в Иране с 1997 года выигрывают выборы и составляют в меджлисе большинство, хотя огромное влияние консерваторов сильно мешает их планам. В число отвергнутых попали 83 нынешних депутата, среди которых первый вице-спикер парламента и брат президента Мохаммад Реза Хатами. Сейчас он вместе со ста другими депутатами десятый день не выходит из здания меджлиса. Но на взгляд группы духовных авторитетов и студентов религиозных школ из города Кума, участники этой сидячей забастовки "злоупотребляют революционным терпением народа".

После тяжелых переговоров между президентом и религиозными лидерами Наблюдательный совет пошел на небольшие уступки и восстановил в избирательных списках 200 исключенных кандидатов. Секретарь Наблюдательного совета аятолла Ахмад Джаннати заверил, что все 3125 жалоб, полученные советом от исключенных из списков кандидатов, будут тщательно изучены. После этого иранцы, наконец, узнают, кто примет участие в парламентских выборах, а кто -- нет. Но беда в том, что произойти это может только в начале февраля, то есть за неделю-другую до голосования. Вот это-то и не нравится восставшим либеральным министрам, добивающимся от контролируемого консерваторами Наблюдательного совета большей ясности.

Иван ГОРБУНОВ, Валентина КУЛЯБИНА