Время новостей
     N°9, 22 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2004
«Я другой такой страны не знаю»
В Германии судят менеджеров, заработавших для ее экономики 180 млрд евро
Открывшийся вчера в земельном суде Дюссельдорфа процесс над группой высокопоставленных немецких менеджеров бывшего концерна Mannesmann ценители судебных шоу уже успели окрестить самым зрелищным в экономической истории послевоенной Германии. На скамье подсудимых -- шесть менеджеров, в том числе бывшие председатель правления Mannesmann Клаус Эссер и глава наблюдательного совета Йоахим Функ, а также нынешний глава правления Deutsche Bank Йозеф Акерман и экс-лидер профсоюзного объединения "ИГ-Металл" Клаус Цвикель, входившие ранее в наблюдательный совет Mannesmann. Это предприятие, ставшее известным еще в Советском Союзе своим активным участием в «сделке века» при поставке труб большого диаметра в обмен на природный газ, в конце 90-х годов специализировалось на мобильной телефонной связи. В начале 2000 года Mannesmann был приобретен британским телекоммуникационным монстром Vodafone. Именно на этой сделке, как считает прокуратура, погрели руки обвиняемые. При этом, по мнению обвинения, речь идет о растратах и незаконном присвоении денег «в особо крупных размерах».

По официальным данным, «дружеское поглощение» немецкого концерна Mannesmann обошлось английской компании в 180 млрд евро. Из них высшие менеджеры из руководства бывшего Mannesmann в качестве неустоек и компенсаций за причиненные «неудобства» в связи с продажей предприятия выплатили сами себе 60 млн евро. Помимо этого, от английских миллиардов руководству поглощенного Mannesmann достались также и всевозможные премиальные, консультационные и другие денежные выплаты в двузначных миллионных суммах. Как пытается доказать прокуратура, единственной причиной, предопределившей выплату этих денег в общей сумме в 61 млн евро в личные карманы, явилось личное согласие обвиняемых из Mannesmann на продажу своего концерна.

Обвинение ничуть не смущает поистине гигантская денежная сумма, которая была инвестирована в экономику Германии английским бизнесом в связи с этой сделкой. На фоне этих 180 млрд менеджерские неустойки и пенсии могут показаться сущей мелочовкой. В связи с этим следователи накопали 7,7 тысяч страниц обвинительного заключения, которые составили 112 томов.

Вчера с самого начала открытого судебного разбирательства в Дюссельдорфе на обвинителей обрушилась жесткая критика со стороны подсудимых. Шеф Deutsche Bank Йозеф Акерман заявил: «Это -- единственная на свете страна (Германия. -- Ред.), где те, кто успешно зарабатывает деньги, оказывается под судом». Прежний глава правления Mannesmann Клаус Эссер объявил о своем намерении требовать прекращения процесса. «Я вел служебные дела корректно, -- уверенно заявил он. -- Мы здесь, собственно говоря, и собрались для того, чтобы это подтвердить».

Процесс установления истины по делу о продаже Mannesmann, как ожидают, продлится до конца июня.

Юрий ШПАКОВ, Берлин