Время новостей
     N°69, 18 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2001
Мы простимся на "Мосту"
Внешторгбанк не станет конкурировать со Сбербанком
Второй по размеру активов и капитала банк России -- Внешторгбанк -- не сможет развивать свой розничный бизнес на базе филиалов умирающего Мост-банка. Как заявил вчера председатель Центробанка (ЦБ принадлежит 99,9% акций ВТБ) Виктор Геращенко, руководство Внешторгбанка окончательно убедилось в том, что «ритейловую сеть «Моста» для ВТБ использовать нельзя». У Мост-банка теперь будет отозвана банковская лицензия, а ВТБ придется конкурировать за привлечение состоятельных частных клиентов, опираясь исключительно на собственные силы.

Внешторгбанк стремился предотвратить банкротство Мост-банка ради того, чтобы приобрести розничную инфраструктуру этого некогда популярного у российского мидл-класса кредитного учреждения. По версии г-на Геращенко, санация сорвалась из-за несговорчивости «кредиторов более мелкого свойства», которые торопились вернуть свои средства, «зависшие» в Мост-банке. В действительности несговорчивость проявили Минфин и ГТК, которым банк задолжал более 100 млн долл.

Год назад, когда ВТБ только подключился к процессу санации Мост-банка, этот шаг был воспринят как начало прорыва на рынок частных вкладов. Причем в отличие от Сбербанка, которому приходится тратить много сил и денег на обслуживание мелких вкладчиков, ВТБ явно делал ставку на работу с обеспеченными гражданами. «Судя по действиям ВТБ, он не претендует на основную массу вкладчиков Сбербанка, и это совершенно разумная политика», -- говорит Сергей Тубин из агентства «Русрейтинг».

Неудача с санацией Мост-банка, очевидно, замедлит экспансию ВТБ на розничный рынок. Впрочем, президент ВТБ Юрий Пономарев вчера не выглядел огорченным. По его словам, увеличение объема продаж банковских услуг физлицам -- это многолетняя программа, поскольку развитие розничных операций требует времени и денег. Вклады граждан в ВТБ выросли за прошлый год на 70% и достигли 3 млрд рублей. По этому показателю Внешторгбанк занимает пятое место в России. Для сравнения: сумма валютных и рублевых вкладов населения в Сбербанке составляла в начале 2001 года 347 млрд руб.

Владимир ФЕДОРИН