Время новостей
     N°9, 22 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2004
"Большое доверие к российскому правительству"
Глава Всемирного банка остался доволен состоянием российской экономики
Вчера завершился двухдневный визит в Москву президента группы Всемирного банка Джеймса Вулфенсона. Встретившись перед отлетом с журналистами, он еще раз поблагодарил Владимира Путина за врученный ему орден Дружбы и крайне высоко отозвался о состоянии российской экономики. Хотя, по его личному признанию, гораздо больше его беспокоят проблемы борьбы со СПИДом и соблюдение экологических стандартов.

Тем не менее российское правительство произвело на высокого гостя самое благоприятное впечатление. «Я испытываю большое доверие к российскому правительству, так как оно выбрало правильную стратегию развития экономики страны», -- сказал г-н Вулфенсон. И значительные успехи, достигнутые российской экономикой в прошлом году, тому подтверждение. Даже пресловутая «нефтяная игла», на которой сидит российская экономика, не кажется г-ну Вулфенсону чем-то ужасным или постыдным. По его словам, «у России действительно есть уязвимость, связанная с зависимостью от цен на природные ресурсы, но она не более существенна, чем у других нефтедобывающих стран».

Хотя почивать на лаврах России еще рановато. Наоборот, следует сосредоточиться на дальнейшем проведении реформ, на диверсификации экономики и развитии инфраструктуры, в первую очередь социальной. В оценке главных вызовов, стоящих перед Россией, глава ВБ оказался солидарен с правительством. Недаром оно ему так понравилось. «Основная проблема для России, как это и было высказано премьером Михаилом Касьяновым и министром экономического развития Германом Грефом, состоит в наращивании производственных мощностей, создании новых рабочих мест и развитии малого предпринимательства», -- пояснил он. Всемирный банк со своей стороны поможет, чем может. В настоящее время, как рассказал г-н Вулфенсон, ВБ ведет переговоры с правительством о финансировании ряда проектов, направленных на инфраструктурные преобразования и совершенствование социальной сферы. Хотя, по словам главы ВБ, в России сейчас сложилась настолько хорошая ситуация с ликвидностью, что в принципе страна может вообще не прибегать к заимствованиям. Однако в сентябре на ежегодной сессии МВФ и ВБ в Дубае вице-премьер Алексей Кудрин заявлял, что Россия не намерена сокращать объемы заимствований у ВБ до 2010 года, поддерживая их на уровне 400--600 млн долл. в год. Тем более что, по словам г-на Вулфенсона, ВБ кредитует Россию по «самой конкурентной цене». «Большинство наших клиентов не может пользоваться такими выгодными условиями», -- пояснил он.

Программа его визита была весьма насыщенной. Вулфенсон провел большую встречу в «Ново-Огарево», на которой помимо президента Владимира Путина присутствовали вице-премьер Алексей Кудрин, замглавы президентской администрации Игорь Шувалов, постоянный представитель ВБ в России Джулиан Швайцер и исполнительный директор от России в ВБ Алексей Квасов. Отдельной встречи удостоился премьер-министр Михаил Касьянов. Еще г-н Вулфенсон провел встречу с иностранными инвесторами, организованную Американской торговой палатой, и с неправительственными организациями, занимающими борьбой со СПИДом.

Никаких серьезных угроз российской стабильности, на взгляд г-на Вулфенсона, просто не существует. Вопрос о его личной оценке «дела ЮКОСа» спокойствия заморского гостя не нарушил. «Дело ЮКОСа» -- это практически то же самое, что и «дело Enron» в США, полагает г-н Вулфенсон. То есть банальные махинации с бухгалтерской отчетностью при недостаточном контроле со стороны налоговых органов. В общем-то дело житейское. Хотя, признал г-н Вулфенсон, суд над Михаилом Ходорковским вызовет огромный общественный резонанс. Он даже сравнил его с делом О.Джей. Симпсона. Чем, на взгляд главы ВБ, опальный нефтяной олигарх похож на чернокожего американского актера, обвиненного в убийстве жены и ее любовника, сказать сложно. Возможно, он имел в виду грандиозный интерес американской общественности к этому делу. Экономика США потеряла порядка 25 млрд долл. из-за того, что работники досрочно покидали свои рабочие места, чтобы посмотреть трансляцию процесса. А может быть, г-н Вулфенсон пожелал таким аллегорическим образом успехов адвокатам Ходорковского. Как известно, вина О.Джей. Симпсона доказана не была. Ему пришлось заплатить более 32 млн долл. штрафа, но он остался на свободе.

Вера СИТНИНА