Время новостей
     N°8, 21 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2004
Двойник Джона Кеннеди
Ветеран Вьетнама -- соперник не нюхавшего пороха Буша
Позавчера в американском штате Айова избрали кандидата от демократов в президенты США (пока только от этого штата). Выборы проходили по давней демократической традиции -- в полусемейной атмосфере в двух тысячах школ и церквей сотня тысяч демократов простым поднятием руки решали судьбу претендентов. Победил сенатор из Массачусетса Джон Керри (38% голосов), сразу за ним -- сенатор из Северной Каролины Джон Эдвардс (32%). Лишь третьим стал фаворит демократов на общенациональном уровне экс-губернатор Вермонта Говард Дин (18% голосов). Аутсайдеры -- Деннис Кусинич и Эл Шарптон -- набрали вместе 1,5% голосов.

После прикидки в Айове количество претендентов-демократов сократилось с восьми до семи -- о сходе с дистанции уже заявил пришедший вчера четвертым (11% голосов) конгрессмен Дик Гепхардт. Пятеро имеют шансы на успех. Среди них отставной генерал Уэсли Кларк и сенатор Джо Либерман -- они вступают в борьбу через неделю на первичных выборах в штате Нью-Гемпшир.

Выборы в Айове важны как сигнал к старту, но не означают окончательной победы. Тем не менее в десяти из 13 случаев начиная с 1972 года победитель в Айове становился общепартийным кандидатом.

Победитель Айовы Джон Керри очень доволен. Он объявил тем, кто обосновался сейчас в Белом Доме под руководством нынешнего президента Буша: «Мы приходим, а вы уходите, и смотрите, не прищемите себя дверью на выходе». В последние дни рейтинг Буша упал и почти сравнялся с рейтингом демократов. Джон Керри считает, что внешняя политика президента Буша «высокомерна, негодна и безрассудна». Джон Керри поддержал войну в Ираке, но раскритиковал причины для ее развязывания.

Джону Форбсу Керри 60 лет. Предки его матери в середине XVII века основали Бостон. Его дед, австрийский еврей Фриц Кон, принял католичество и стал Фредериком Керри. Он занимался продажей обуви, а когда в бизнесе возникли проблемы, то застрелился. Отец сенатора был дипломатом в Европе, маленький Джон провел детство во Франции, Швейцарии, Норвегии. Потом учился в Йельском университете. Ухаживал за двоюродной сестрой Жаклин Кеннеди и вместе с президентом Джоном Ф. Кеннеди ходил под парусом.

Сейчас сенатор Джон Керри боготворит президента Кеннеди (по мистической случайности инициалы застреленного в 1963 году президента и нынешнего претендента на этот пост совпадают -- JFK). Не случайно, видимо, когда после университета Керри добровольно пошел воевать во Вьетнам, он -- как Кеннеди в годы второй мировой войны -- командовал катером. За бои в дельте Меконга его много раз награждали. 27-летний ветеран вьетнамской войны, вернувшись в Штаты, стал критиком военных действий во Вьетнаме и возглавил антивоенные марши. Потом он занимался поиском пропавших без вести американцев, помог президенту Биллу Клинтону восстановить отношения с Ханоем.

Керри дважды женат. С первой женой он прожил 13 лет (она признается, что испытывала все эти годы депрессию). После развода он еженедельно приезжал в Бостон из Вашингтона навестить двух дочерей. В 1995-м он женился на вдове сенатора Джона Хейнца Терезе, когда-то переводчице ООН, а на момент брака -- богатейшей женщине Америки.

Андрей ЗЛОБИН