Время новостей
     N°7, 20 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2004
Дума о страховании
Александр Коваль останется главой ВСС
Сегодняшние выборы президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС), крупнейшего профобъединения компаний страховой отрасли, станут формальностью в силу своей безальтернативности. Единственный кандидат -- нынешний президент союза, депутат Госдумы Александр Коваль -- вчера рассказал о ближайших планах деятельности ВСС и страховых инициативах новой Думы, членом банковского комитета которой он является.

«Другой кандидатуры, кроме Коваля, нет», -- заявил вчера сам г-н Коваль, отметив, что в качестве парламентария ему будет проще, чем кому-либо еще, довести мнение страховщиков до коллег по Думе. Этот факт будущий глава ВСС считает своим главным преимуществом перед несуществующими конкурентами.

В ВСС состоит около 480 членов, на долю которых приходится почти 70% собранной в России страховой премии. Участники рынка высоко оценивают заслуги г-на Коваля перед страховым сообществом и не подвергают его компетентность сомнениям. «Александр Коваль многое сделал для развития страхования в России и укрепления позиций ВСС, -- отметил гендиректор группы «Ренессанс Страхование» Илья Михайленко. -- Но многое еще предстоит сделать, и думаю, будет логично продолжить начатое».

Основная деятельность ВСС, по утверждению его президента, в ближайшие два года будет направлена на совершенствование страхового законодательства и «исправление имиджа страхового сообщества России, которому введение ОСАГО и однобокое восприятие роли страховщиков в этом процессе нанесли значительный урон». Исправлять подпорченный имидж, по словам г-на Коваля, ВСС намерен вместе с Российским союзом автостраховщиков (РСА).

В новой Думе г-н Коваль помимо подготовки страховых законов также намерен заниматься проблемой ОСАГО. Как известно, в истории с возможной отменой «автогражданки» минувшей осенью глава ВСС лоббировал интересы страховщиков. Популистские войны между противниками и сторонниками «автогражданки» вынудили депутатов отвлечься от своих непосредственных обязанностей в конце последней сессии старой Думы, а обязательный характер закона сделал по сути невозможным обсуждение любого другого законопроекта, касающегося страхования. А их сейчас в Думе как минимум два -- об обязательном страховании ответственности эксплуатантов опасных объектов и об обязательном страховании жилья, разработанный Госстроем. Есть еще законопроект об обществах взаимного страхования, к которому после первого чтения не было получено ни одной поправки. Сбор замечаний и предложений, считает глава ВСС, скорее всего будет объявлен вновь. Среди других документов в области страхования на весеннюю сессию Думы приоритетным, как было объявлено правительством, является законопроект «Об обязательном медицинском страховании (ОМС)». Его кабинет министров планирует доработать в месячный срок и внести в Думу.

Кроме того, парламентарии планируют доработать закон об организации страхового дела, несмотря на то что его новая редакция вступила в силу лишь 17 января 2004 года. Г-н Коваль полагает даже, что в главном страховом законе появится новая глава. «Она будет связана с порядком деятельности саморегулируемых организаций (СРО) на страховом рынке», -- отметил депутат, подчеркнув, что сам законопроект о СРО планируется рассмотреть во втором и третьем чтениях в ближайшее время.

Алексей РОЖКОВ