Время новостей
     N°7, 20 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2004
Любовь через тюремную решетку
Внезапно вспыхнувшая страсть между заключенным и навещающим его знакомым, а то и общающимся по долгу службы слугой правосудия -- не такая уж редкость. Напомним лишь о самых известных историях.

Ильич Рамирес Санчес, более известный как Карлос Шакал, отбывающий сейчас пожизненное заключение во Франции, вот уже три года женат на своем адвокате Изабель Кутан-Пейр. Чтобы заключить этот союз, "встречу сердец и умов", по выражению счастливой супруги, Ильич и Изабель развелись со своими прежними половинами. Карлос Шакал всегда был привлекательным мужчиной, он неплохо образован, говорит на четырех языках -- английском, арабском, русском и французском. Конечно, его обвинили в 83 убийствах в разных странах мира, не считая захватов заложников. Зато его слава сопоставима со славой террориста номер один Усамы Бен Ладена. Да и пожизненный срок ему дали не за что-нибудь, а за убийство трех агентов французской разведки.

Самая известная российская история тюремной любви, происшедшая в начале 90-х годов, оказалась куда менее счастливой. Убийца, грабитель и вор Сергей Мадуев во время допросов сумел произвести сильное впечатление на следователя по особо важным делам Наталью Воронцову. Мадуев был исключительно галантен с дамами и очень любил детей. Что не мешало ему при необходимости убивать и тех и других. Воронцова передала ему револьвер, из которого по дороге с допроса в питерскую тюрьму "Кресты" он тяжело ранил одного из охранников, но побег не удался. Наталья Воронцова, отсидев пять лет, ныне работает адвокатом. В прошлом году она вышла замуж. Но не за Мадуева. В декабре 2000 года приговоренный к расстрелу, а потом к пожизненному заключению Мадуев умер в тюрьме от диабета. Воронцову он, по его словам, не любил. Его вечной любовью была некая замужняя женщина из Петербурга.

Валентина КУЛЯБИНА