Время новостей
     N°6, 19 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2004
Кто пойдет на Буша
Американские демократы выбирают самого смелого
Сегодня в американском штате Айова состоятся местные первичные выборы Демократической партии США. Одна из двух ведущих партий Америки на примере одного штата сделает первую прикидку, кто же станет ее кандидатом в президенты на выборах 2 ноября 2004 года. Позади три месяца предвыборной гонки, но имя очевидного лидера демократов до сих пор не выявлено. Половина из восьми претендентов на вакансию кандидата в президенты идут ноздря в ноздрю.

К партконференции в Аойве выявились четыре фаворита. Это сенатор из Массачусетса Джон Керри (рейтинг -- 22,6%) и экс-губернатор штата Вермонт Говард Дин (22,1%). За ними следуют Дик Гепхард (экс-лидер демократов в палате представителей) и сенатор из Северной Каролины Джон Эдвардс.

После Айовы, 27 января, пройдут первичные выборы демократов в Нью-Гемпшире. В этом маленьком, но богатом штате могут продемонстрировать свои претензии на президентский пост еще два кандидата. Уэсли Кларк, генерал, экс-командующий войсками НАТО в Косово, и Джо Либерман -- сенатор из Коннектикута. Шансы Дениса Кусинича (конгрессмен от Огайо) и Эла Шарптона (религиозный деятель из Нью-Йорка) пока выглядят неубедительными.

После Айовы и Нью-Гемпшира состоятся первичные выборы в других штатах Америки. И на партсъезде в конце июля будут названы имена кандидатов в президенты и вице-президенты США от демократов. С 30 августа по 2 сентября формально объявит имя своего кандидата в президенты и съезд республиканской партии. Им будет действующий президент Джордж Буш. Буш уже собрал на предвыборные цели 99 млн долл., больше, чем все кандидаты-демократы вместе взятые. В своем еженедельном радиообращении к американским гражданам в субботу Буш объявил, что рост экономики США в третьем квартале 2003 года достиг рекордного уровня за последние 20 лет, а начиная с августа в стране было создано 250 тысяч новых рабочих мест. Большой козырь Буша -- арестованный Саддам Хусейн.

Тем не менее кандидаты от демократов -- особенно Джон Керри и Говард Дин -- в своей предвыборной агитации упор делают на бездарной внешней политике действующего президента (их козырь -- гибель американских солдат в Ираке, число которых после вчерашнего взрыва в Багдаде превысило 500 человек). Кандидат Дик Гепхард делает акцент на проблемах США в экономике: при Буше дефицит бюджета побил все рекорды (500 млрд долл.), работы лишились 2,3 млн американцев. А сенатор-кандидат из Северной Каролины Джон Эдвардс строит предвыборную кампанию «не на цинизме, а на политике надежд и возможностей».

Андрей ЗЛОБИН