Время новостей
     N°6, 19 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2004
Пентагон задержался в Тбилиси
Грузия выдала американским военным бессрочные визы
Американские военные, приглашенные готовить грузинскую армию, не покинут страну весной нынешнего года по завершении двухлетней программы Пентагона «Обучи и оснасти». В рамках этой программы стоимостью 64 млн долл. уже подготовлено четыре контртеррористических батальона. Несмотря на регулярные заверения грузин, что российские военные базы не планируется заменить натовскими, становится ясно: в этих заявлениях есть доля лукавства. Посол США в Грузии Ричард Майлс заявил в эти выходные, что американские военные пробудут здесь еще долго.

Это было сказано в связи с тем, что в понедельник вблизи Тбилиси, в Крцанисском военном учебном центре памяти событий 11 сентября, 30 американских военных инструкторов приступят к подготовке грузинских танкистов, что станет завершающим этапом программы «Обучи и оснасти».

Американцы пообещали подготовить для грузин экипажи высокого класса по используемой в США методике. Для осуществления этой трехмесячной фазы программы «Обучи и оснасти» США поставили в Грузию 77 единиц вспомогательной техники. Непосредственно при подготовке 267 грузинских военнослужащих будут использованы танки Т-72 и БМП-1.

Планировалось, что по завершении программы все задействованные в ней 150 американских инструкторов покинут Грузию. Чтобы американцам было комфортно, Тбилиси практически придал военным США статус дипломатов и даже разрешил свободное ношение оружия на территории страны. А вот военнослужащим Группы российских войск в Закавказье (их примерно 3 тысячи) для попадания из пункта А в пункт Б приходится согласовывать массу деталей, но и это не спасает их от различных неприятностей.

На какой срок американские военные задержатся в Грузии, пока неясно. В интервью «ВН» пресс-секретарь министра обороны Грузии Нино Стуруа пояснила, что планируется подписание нового плана сотрудничества -- теперь уже пятилетнего. Стоимость и детали этого соглашения, подготовленного при участии американских военных советников, держатся в секрете. Говорится только, что будущее военное сотрудничество Грузии и США расписано скрупулезно. Не исключается, что американцы возьмутся за подготовку в Грузии военных летчиков и моряков. Нино Стуруа отметила, что возможно привлечение подготовленных США грузинских военнослужащих к охране нефтепровода Баку--Тбилиси--Джейхан, который начнет функционировать в 2005 году.

И.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, комментируя развитие грузино-американского военного сотрудничества, заявила, что ее страна «миролюбивая», но это не исключает наличия сильной армии. По ее словам, решения стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года должны быть выполнены, и в соответствии с ними российские военные базы в Батуми и Ахалкалаки необходимо вывести. Грузия отводит на этот процесс три года, Россия просит отвести ей 11 лет или оплатить строительство военных городков и казарм для выводимого личного состава. Очередной раунд переговоров по этой проблеме состоится 25 января с российской делегацией, которая прибудет в Грузию на церемонию инаугурации новоизбранного президента Михаила Саакашвили. Министр иностранных дел Грузии Тедо Джапаридзе в интервью «ВН» сказал, что «переговоры будут очень сложными, но надо найти компромиссное решение, отвечающее интересам грузинской стороны и приемлемое для Москвы».

Развитие грузино-американского военного сотрудничества вызвало обеспокоенность в непризнанных республиках. Министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба заявил, что «территориальную целостность» Грузия сможет восстановить только военным путем. Абхазские вооруженные силы, сказал министр газете «Время новостей», к 2007 году должны быть переведены на профессиональную основу, и нынешний год в плане этих реформ станет ключевым. Со своей стороны министр по особым поручениям Южной Осетии Борис Чочиев в интервью «ВН» призвал ОБСЕ и Евросоюз, которые участвуют в грузино-осетинских переговорах в качестве посредников, осудить «милитаристские устремления» Грузии.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси