Время новостей
     N°5, 16 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2004
Ходорковский остается под стражей
А в деле "ЮКОСа" появились новые фигуранты
Вчера вечером появилась информация о том, что Генпрокуратура объявила в международный розыск еще двух крупнейших акционеров компании «ЮКОС» - Леонида Невзлина и Владимира Дубова. Первый, как выяснилось, заочно обвинен в неуплате налогов, второй - в мошенничестве в особо крупных размерах.

Слухи о том, что акционеры «ЮКОСА» Леонид Невзлин, Владимир Дубов и Михаил Брудно будут объявлены в розыск появились еще осенью 2003 года, сразу после ареста Михаила Ходорковского. Впрочем, бизнесмены неприятного для себя развития ситуации дожидаться не стали. Первым Россию прокинул г-н Невзлин и после путешествий по Европе попросил гражданство Израиля.

Позже за границу уехал и Михаил Брудно, а Владимир Дубов некоторое время продолжал оставаться в России, поскольку был депутатом Госдумы и даже изначально числился в списках «Единой России» на новых выборах. Однако в конце октября его из партии исключили, и Дубов тоже подался за границу.

За время вынужденного отсутствия в России г-н Невзлин лишился поста ректора Российского государственного гуманитарного университета. Потом начался скандальный «развод» ЮКОСа с «Сибнефтью». Со стороны первой компании в переговорах Леонид Невзлин был одним из главных участников, поскольку Михаил Ходорковский к тому времени уже находился в тюрьме. Пока процедура «развода» официально не оформлена и сопровождается многочисленными закулисными играми. К тому же недавно официально было объявлено, что Невзлин решил финансировать Ирину Хакамаду на предстоящих в марте выборах президента. А в начале января (по одним данным - 5, по другим - 8 числа) Леонид Невзлин и Владимир Дубов были объявлены Генпрокуратурой в международный розыск. Невзлину инкриминируется уклонение от уплаты налогов в 1999-2000 году на сумму 26,7 млн. рублей. Якобы он подал в налоговую инспекцию документы, что основная прибыль он получил, как предприниматель без образования юридического лица, за что, как уверенны следователи, необоснованно получил серьезные льготы. Владимира Дубова обвиняют в «хищение путем мошенничества в особо крупном размере». Речь идет о некоторых сомнительных аспектах его деятельности на посту зампредседателя правления «ЮКОСа». Вчера же появилась информация о том, что в розыск якобы объявлен и еще один акционер «ЮКОСа» Михаил Брудно, но пока она подтверждения не нашла. В Генпрокуратуре в четверг воздержались от комментариев.

Вчера же очередная неприятность постигла и самого Михаила Ходорковского, по-прежнему остающегося в СИЗО «Матросская тишина». Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного межрайонного суда столицы от 23 декабря 2003 года о продлении ему срока содержания под стражей. Бывший глава ЮКОСа, обвиняемый по 7 тяжким статьям УК РФ, останется за решеткой до 25 марта, как и было решено ранее. Таким образом, суд высшей инстанции отклонил жалобу адвокатов Ходорковского, настаивавших на изменении нынешнему «арестанту №1» меры пресечения на любую, несвязанную с лишением свободы.

Заседание в Мосгорсуде по «делу Ходорковского» прошло без очной явки самого обвиняемого. Как в один прошлых таких случаев, судья Ольга Тимофеева воспользовалась возможностью оставить бизнесмена в СИЗО, а общаться с ним с телеэкрана посредством телемоста. Решен вопрос о несвободе г-на Ходорковского быстро. Заседание началось около 13.00 и закончилось в 16.30.

Адвокаты экс-главы ЮКОСа Генрих Падва и Карина Москаленко, ходатайствуя об освобождении клиента, представили суду выписку из реестра акционеров «группы МЕНАТЕП» о том, что Ходорковский не владеет ее акциями и не занимает какой-либо должности в структурах МЕНАТЕПа и ЮКОСа. Кроме того, они представили справки об отсутствии в собственности ЮКОСа самолета или вертолета. И обратили внимание суда, что три загранпаспорта Ходорковского были изъяты следователями, поэтому реальной возможности скрыться у него нет. Помимо прочего, адвокаты назвали незаконным само задержание Ходорковского в аэропорту Новосибирска 25 октября прошлого года. Однако, по словам представителя Генпрокуратуры Валерия Лахтина, в тот день Ходорковский не был задержан, а всего лишь был принудительно доставлен на допрос, поскольку ранее, в какой- то момент проигнорировал вызов к следователю.

Также впервые по существу вопроса - о возможности своего освобождения высказался и сам г-н Ходорковский, попросивший судью освободить его под домашний арест. "Я не намерен скрываться от следствия, - сказал с телеэкрана бизнесмен, - Я имел такие возможности, поскольку уезжал за границу, но всегда возвращался, и нет фактических данных, что я попытался противодействовать следствию».

Однако, обвинитель остался по-прежнему непреклонен, мотивировав свою точку зрения стандартным набором аргументов. По словам г-на Лахтина, Ходорковский может скрыться от следствия и оказывать давление на его ход. Гособвинитель отметил, что «соучастники Ходорковского хоть и вели более размеренный образ жизни», но скрылись от следствия. По мнению Генпрокуратуры тот факт, что в настоящее время Ходорковский не является акционером группы ЮКОС и не занимает там никаких должностей, не лишает его возможности воспользоваться уже полученным доходом с акций и легализовать «преступные доходы».

Александр ШВАРЕВ, Ярослав ЗОРИН
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа