Время новостей
     N°5, 16 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2004
Секретариат эконом-класса
Бюджет ШОС ограничен финансовыми возможностями участников
Вчера в Пекине состоялось внеочередное заседание совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также торжественная церемония начала работы ее секретариата. Глав внешнеполитических ведомств стран ШОС принял председатель КНР Ху Цзиньтао.

Исполнительным секретарем ШОС на ближайшие три года назначен Чжан Дэгуан, до осени прошлого года возглавлявший дипломатическую миссию КНР в Москве. Его замами утверждены россиянин Владимир Захаров и представители Казахстана и Киргизии. Распределение мест в постоянных структурах ШОС осуществляется пропорционально размеру взноса страны-члена в бюджет организации. Российская доля позволяет Москве направить по семь сотрудников в секретариат и исполком Региональной антитеррористической структуры (РАТС), включая замов глав этих структур. Других привилегий у обладателей крупных долей нет, ибо решения в ШОС принимаются консенсусом.

Утвержден бюджет ШОС на 2004 год в размере 3,5 млн долл. Из этой суммы 2,1 млн выделяется секретариату, 1,3 млн пойдет на нужды РАТС, работа которой началась в эти дни в Ташкенте. Взносы России и Китая составят по 24% от общей суммы, доля Казахстана -- 21%, Киргизии -- 10%, Узбекистана -- 15%, Таджикистана -- 6%. Комментируя скромный размер казны ШОС, г-н Чжан Дэгуан подчеркнул корреспонденту «ВН», что «не слишком большой бюджет обусловлен финансовыми возможностями стран-участниц и режимом экономии». Впрочем, в Пекине секретариату ШОС выделено специальное здание, тогда как бюджет будет расходоваться исключительно на зарплату, аренду помещений и оборудование. Финансирование конкретных проектов станет предметом специальных договоренностей участников ШОС

На заседании совета министров иностранных дел речь шла о подготовке очередного саммита ШОС. 11 июня в Ташкенте главы государств организации впервые встретятся в условиях действия постоянных рабочих механизмов ШОС. Как подчеркнул газете «Время новостей» официальный представитель МИД России Александр Яковенко, им предстоит «принять решения стратегического характера по дальнейшему укреплению ШОС, повышению ее конструктивной роли на международной арене».

Глава МИД РФ отметил, что большая часть состоявшихся в Пекине консультаций велась на русском языке. «Это естественно, поскольку у нашей организации два рабочих языка, -- сказал он. -- Нам приятно, что многие министры и другие коллеги говорили по-русски. Это важный фактор для дальнейшего развития взаимодействия в ШОС».

Пресс-конференция исполнительного секретаря ШОС Чжан Дэгуана велась на китайском и английском языках. Это заставило вашего корреспондента поинтересоваться, какие же языки являются рабочими в ШОС. Чжан Дэгуан сказал, что пока их два -- китайский и русский, но не исключил и введение в качестве такового английского -- «в случае присоединения к ШОС англоязычных государств». Использование англо-китайского перевода организаторы пресс-конференции объяснили экономией времени. Но ответы Чжан Дэгуана на вопросы россиян все же переводились и на русский язык.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Пекин