Время новостей
     N°4, 15 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2004
Каспийский саммит в Тегеране в феврале не состоится
Вчера в «Российской бизнес-газете» (приложение к «Российской газете») появилась статья сенсационного содержания под названием «Каспийский компромисс». Оказывается, «на вторую половину февраля текущего года в Тегеране намечено совещание глав государств и правительств стран региона, где будут подписаны документы по новому режиму упомянутого бассейна и условиям использования его ресурсов».

Проблема раздела Каспия и его ресурсов стала одной из самых болезненных точек международной политики последнего десятилетия. Каспийское море, бывшее до распада СССР внутренним советско-иранским водоемом, теперь омывает берега пяти государств -- Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении. Переговоры между ними с разной степенью интенсивности продолжаются с середины 90-х годов.

В 1999 году была образована Специальная рабочая группа (СРГ) по Каспию на уровне специальных представителей президентов пяти государств. Ее целью является подготовка Конвенции по юридическому статусу Каспия. Однако после проведения 12 заседаний СРГ основная проблема -- как делить Каспий -- все еще далека от решения. Одна из главных трудностей, препятствующих достижению компромисса, -- неизменная позиция Ирана, претендующего на 20% каспийской акватории, при том что иранское побережье составляет лишь чуть больше 13% береговой линии Каспия. Тем не менее в результате двух- и трехсторонних договоренностей между Азербайджаном, Казахстаном и Россией удалось достигнуть соглашения о разделе каспийского дна между этими странами в целях недропользования.

Поскольку сообщение «Российской бизнес-газеты» претендует на новость мирового значения, газета «Время новостей» обратилась за комментариями к спецпредставителю президента Путина по Каспию, замминистра иностранных дел России Виктору Калюжному.

«Информацию о намеченном на февраль в Тегеране саммите прикаспийских государств для подписания документов по Каспию иначе как бредом не назовешь», -- сказал г-н Калюжный. «Готовых к подписанию на высшем уровне документов еще просто не существует, и если такой саммит в обозримом будущем состоится, то для того, чтобы придать новый политический импульс решению каспийской проблемы. Поэтому, относясь с уважением к «Российской газете», могу только предположить, что ее авторы просто не вовремя пошутили, перепутав старый Новый год с 1 апреля», -- заявил нашей газете заместитель главы МИД России.

Аркадий ДУБНОВ