Время новостей
     N°68, 17 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2001
Великое переселение телевизионщиков
Поток новостей по ситуации вокруг НТВ стремительно растет. Вчера состоялась встреча исполнительного директора ТВ-6 Александра Пономарева и Евгения Киселева, который, по информации газеты «Время новостей», вчера написал заявление о вступлении в должность первого заместителя генерального директора ТВ-6. Но этот пост, по информации газеты "Время новостей", г-н Киселев будет занимать лишь до внеочередного собрания акционеров ТВ-6, дату которого, в свою очередь, определит совет директоров телекомпании, намеченный на 18 апреля. «Это лишь формальная процедура, -- сказал в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» источник в руководстве ТВ-6. -- У Бориса Березовского 75% акций ТВ-6, и ничто не может помешать ему, как и было обещано, утвердить Киселева в должности гендиректора шестого канала». «А пока, -- заметил наш собеседник, -- нынешний гендиректор ТВ-6 Бадри Патаркацишвили передал Киселеву право финансовой подписи, нужно оформить банковские карточки, есть и другие процедуры, предусмотренные законом».

Сам Александр Пономарев пока не комментирует встречу с Евгением Киселевым. Однако заместитель г-на Киселева Сергей Скворцов заявил газете «Время новостей»: «Встреча Киселева и Пономарева закончилась теплым и дружеским рукопожатием. Киселев принимает дела». Г-н Скворцов также заметил: «Мы пока не видим со стороны уважаемых коллег с ТВ-6 какого-то недружественного и неприязненного отношения к нам, а встречались мы со многими».

С Евгением Киселевым вчера встречался и председатель совета директоров ТВ-6 Игорь Шабдурасулов. Он отказался сообщить подробности разговора, подчеркнув лишь то, что заявлял накануне: «Я остаюсь на ТВ-6 до ближайшего собрания акционеров». По информации газеты "Время новостей", разговор между гг. Шабдурасуловым и Киселевым носил общий характер и скорее касался технологических вопросов, связанных с приходом на ТВ-6 коллектива, ушедшего с НТВ. Кроме того, собеседники газеты «Время новостей», как в руководстве ТВ-6, так и в окружении Евгения Киселева, говорят, что с приходом последнего на ТВ-6 Александр Пономарев покинет свой пост. По словам одного из собеседников корреспондента газеты «Время новостей», «дело тут не в персоналиях и не в личном отношении Пономарева к Киселеву, отношения вполне уважительные, просто вопрос в том, как кто видит концепцию канала, каким он должен быть». «Думаю, что у Александра Сергеевича есть на этот счет свое особое мнение», -- сказал собеседник.

Свою позицию в отношении назначения Евгения Киселева высказал и главный редактор службы информации ТВ-6 Михаил Пономарев. Он написал заявление об уходе, которое объяснил тем, что не согласен с позицией г-на Киселева, который, по мнению г-на Пономарева, «вместо того чтобы встретиться с коллективом и ответить на его вопросы, просто пришел принимать дела». Назвав поведение г-на Киселева «некорректным», главный редактор службы информации ТВ-6 заявил, что с Киселевым работать не будет. Поздно вечером в понедельник состоялась встреча коллектива информационной службы ТВ-6, на которой обсуждался вопрос, как им действовать в случае назначения на должность гендиректора Евгения Киселева. Правительственный источник, комментируя предстоящий союз ТВ-6 с командой Евгения Киселева, охарактеризовал его как «малореальную и не очень хорошую историю».

Собрание коллектива состоялось и в телекомпании НТВ, после того как ее покинула большая часть журналистов и технического персонала. Вела собрание Татьяна Миткова, которая в ближайшие дни должна занять пост главного редактора НТВ. В редакционный совет вошли наиболее известные корреспонденты из тех, кто остался: гг. Хабаров, Кондратьев, Пивоваров, Кольцов, Марченко и др. По словам г-жи Митковой, в ближайшее время она должна определиться и с тем, будет ли она вести выпуски новостей. Если еще накануне она этого делать не собиралась, то, видимо, качество работы малоизвестных и неопытных ведущих, а также сама верстка и подбор новостей заставят Татьяну Миткову изменить решение.

Еще не до конца определились со своей позицией зарубежные и региональные собкоры телекомпании. Зато, по нашей информации, четвертый канал собираются покинуть «почти все лучшие операторы» и уйти в команду Евгения Киселева. Вчера же на НТВ побывали и те, кто ушел из телекомпании в ночь на субботу, -- для того, чтобы забрать личные вещи. Один из журналистов так рассказал об этом корреспонденту газеты «Время новостей»: «На наших местах уже сидят чужие люди. Времени нам на сборы дали совсем немного. А с Алимом Юсуповым была целая история. Для того чтобы он смог взять вещи со своего стола, его сопровождал охранник. Говорят, чтобы не унес с собой чего-нибудь лишнего. И уж потом, когда мы пришли целой группой, мы пошли сами, поскольку сопровождающих на всех не хватило бы».

Арина БОРОДИНА