Время новостей
     N°68, 17 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2001
У ТНТ появились проблемы
Главный бухгалтер телекомпании «ТНТ-Телесеть» Елена Метликина была вызвана вчера в Управление Федеральной службы налоговой полиции (УФСНП) по Москве. Там следователь Валерий Саркисов сообщил г-же Метликиной, что ей предъявлено обвинение по статье 199 часть 2 УК России (уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору), и в отношении нее избрана мера пресечения -- подписка о невыезде. По информации из УФСНП, основанием для обвинений главному бухгалтеру послужили сведения о том, что «ТНТ-Телесеть» не погасила налоговую задолженность за 1999 г. в размере 191 тыс. 211 рублей. Как заявляют полицейские, эти злоупотребления они выявили в результате налоговой проверки, которую проводили еще в сентябре прошлого года. Тогда же оперативники предложили руководству компании заплатить налоги. Однако требуемая сумма так и не была перечислена в государственный бюджет, и в УФСНП решили возбудить против г-жи Метликиной уголовное дело. Однако корреспонденту газеты «Время новостей» в налоговой полиции сообщили, что если в течение месяца компания «ТНТ-Телесеть» перечислит требуемую сумму в бюджет, то уголовное дело будет закрыто.

В самой компании ТНТ демарш налоговой полиции оценили как «полностью сфабрикованное дело». Представители ТНТ заявили: "У нас абсолютно прозрачная бухгалтерия».

Генеральный директор ТНТ Павел Корчагин охарактеризовал происшедшее как «элементарное психологическое давление, которое возобновилось с новой силой в связи с показом на ТНТ информационных программ, подготовленных коллективом НТВ, ушедшим с четвертого канала». «В конце концов пусть передают дело в суд, мы уверены, что там оно просто рассыплется», -- сказал г-н Корчагин.

Александр РАСКИН, Арина БОРОДИНА