Время новостей
     N°4, 15 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2004
Закон со многими неизвестными
Правительство торопится с реформой медицинского страхования
Очередную попытку начать модернизацию системы обязательного медицинского страхования намеревается предпринять Минэкономразвития. На сегодняшнем заседании правительства будет рассматриваться последняя версия законопроекта об ОМС, подготовленного под руководством замглавы МЭРТ Михаила Дмитриева. Правда, сам г-н Дмитриев, собрав вчера пресс-конференцию, пытался убедить журналистов в том, что закон хоть и важный, но далеко не единственный вопрос повестки дня. «Помимо этого в Белом доме будут обсуждаться и другие вопросы, которые необходимо решить для того, чтобы заработал новый механизм ОМС», -- заявил он.

Такая скромность чиновника в принципе понятна. Дело в том, что в итоговый вариант законопроекта не вошли многие важные для будущей реформы моменты. Еще в начале прошлого года г-н Дмитриев обещал в своем документе не только выстроить новую схему финансирования, которая позволила бы ликвидировать многомиллиардный дефицит бюджета системы ОМС и повысить качество медобслуживания россиян, но и, например, предоставить гражданам право самостоятельного выбора между добровольным и обязательным страхованием с возвращением части уплаченного единого социального налога тем, кто переходит в ДМС. При подготовке закона МЭРТ намеревалось учесть мнение всех заинтересованных сторон: работодателей, которые, регулярно выплачивая ЕСН за своих сотрудников (3,6% из него идет в систему ОМС), не хотят, чтобы эти средства шли на обслуживание неработающих; регионов, которым хронически не хватает средств на взносы в территориальные фонды ОМС за пенсионеров и детей; Минздрава, который добивается уравнивания финансирования программы госгарантий медицинской помощи по всем территориям; профсоюзов, которые настаивают на снижении доли «неформальных» платежей в здравоохранении. Однако это желание угодить всем немедленно обернулось большим количеством поправок, и законопроект уже однажды был возвращен из правительства. В результате начало реформы, планировавшееся на 2004-й, было уже отложено на год, а может откатиться и вовсе к 2006-му.

Пытаясь избежать этого сценария, МЭРТ решило попросту вывести за рамки документа все спорные вопросы. «Теперь у нас есть визы всех заинтересованных ведомств, замечаний к закону нет», -- похвастался вчера Михаил Дмитриев, а затем более получаса перечислял список «нерешенных вопросов». После чего стало ясно, что окончательный вид системы ОМС к 2008 году, когда реформа должна завершиться, в министерстве сейчас представляют не очень ясно. Впрочем, в Белом доме тянуть с направлением этого закона в Госдуму и началом реформы ОМС, похоже, не намерены. Источник газеты «Время новостей» в правительстве утверждает, что в целом документ будет сегодня одобрен, но отправлен на доработку и повторно рассмотрен уже после 15 февраля.

Олег ВОЛКОВ