Время новостей
     N°3, 14 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2004
День смеха станет днем реформатора
Первые итоги административной реформы подведут 1 апреля
Первый этап административной реформы, или, как ее любят называть в правительстве, «реформы реформ», завершится 1 апреля. В этот день ответственный за ее проведение вице-премьер Борис Алешин представит президенту доклад. Общие принципы того, что предстоит узнать весной, г-н Алешин доложил Владимиру Путину вчера. Президента особенно заинтересовала антикоррупционная составляющая. По его словам, нерешенность проблем в этой сфере -- «одна из основных причин, создающих базу для коррупции».

Борис Алешин рассказал президенту, что правительственная комиссия по административной реформе проанализировала четыре из пяти тысяч функций госорганов. В процессе этой титанической работы более 800 функций признано избыточными, 350 -- дублирующими и более 500 требуют сокращения масштабов исполнения. Впрочем, неверно полагать, что комиссия все это время занималась лишь механическим изучением положений о министерствах. В ходе анализа функций, рассказал вице-премьер, «выявились качественные особенности, требующие преобразования».

Эти «преобразования» в первую очередь направлены на интересы мелкого и среднего бизнеса. Однако для того, чтобы претворить их в жизнь, предстоит затронуть интересы весьма влиятельных структур. Так, по мнению г-на Алешина, в деятельности контрольно-надзорных органов, в частности МВД, выявлено немало действий, носящих непроцессуальный характер. «Любой инспектор может войти к предпринимателю и затребовать любые документы», -- посетовал г-н Алешин.

Есть и другая проблема. По словам г-на Алешина, «те регуляторы, к которым мы так привыкли, оказались неэффективными». В качестве примера он привел факты работы шахт после распоряжения об их закрытии, что приводило к человеческим жертвам. Для изменения ситуации в комиссии возникла идея создать «судебные подразделения быстрого реагирования». К сожалению, г-н Алешин не развил эту мысль глубже, так что пока остается только гадать, как может выглядеть этот орган.

Но на этом поддержка бизнеса не исчерпывается. В рамках реформы госорганам предстоит «по иному взглянуть на функции по поддержке национальной промышленности за рубежом, чем занимаются правительства многих стран». Также, по мнению г-на Алешина, необходимо отказаться от действующей сейчас «изнуряющей системы лицензирования». От большого количества лицензий вообще можно отказаться, но по оставшимся видам ввести значительно более жесткую имущественную ответственность. Часть функций, в том числе техническая инвентаризация, санэпидемиологические вопросы, техосмотр автотранспортных средств, задачи, связанные с регистрацией, оценкой, сертификацией, должны исполняться бизнесом, а не относиться к числу госфункций, сказал вице-премьер.

Но и это только начало. Вслед за первым этапом административной реформы начнется второй. «Мы будем переходить к более четкой и ясной системе управления, все функции будут продуманы и вписаны в соответствующие положения, будут определены и регламентированы меры ответственности чиновников всех уровней», -- пообещал г-н Алешин главе государства.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Административная реформа