Время новостей
     N°68, 17 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2001
Чуда больше нет
В Красноярске умерла Надежда Малеева -- самая большая женщина России. В последнее время ее вес составлял более 480 килограммов.

Красноярцы узнали о Надежде Малеевой в 1999 году, после того как ее показали в программе новостей одной из местных телекомпаний. Затем о ней писали федеральные газеты.

Несколько лет тому назад у женщины развилось редкое заболевание. В результате нарушения обмена веществ она стала стремительно набирать вес. Через некоторое время Надежда оказалась прикована к кровати -- даже двигаться без посторонней помощи она не могла. Г-же Малеевой была присвоена первая группа инвалидности. Однако пособия хватало только на макароны и самые необходимые лекарства.

Помогали работники местной социальной службы -- ходили по магазинам, готовили еду, вели официальную и личную переписку Надежды. Впрочем, г-жа Малеева и сама не унывала -- не жаловалась, заново училась двигаться, изобретала собственные диеты и комплексы физических упражнений. Ей даже удалось немного похудеть. Ее жизнелюбие произвело глубокое впечатление на красноярцев. После сюжета в телевизионных новостях женщине стали помогать не только местные власти, но и рядовые горожане. Совместными усилиями для Надежды изготовили специальную кровать, стало гораздо легче с продуктами и лекарствами.

1 марта Надежде Малеевой исполнилось 54 года. 11 апреля она скончалась от внезапного приступа астмы.

Александр МАКАРОВ, Красноярск