Время новостей
     N°3, 14 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2004
Английская халатность
Банк Англии оказался вовлечен в громкий скандал. Впервые за 300 лет существования ему придется доказывать свою невиновность в суде: вчера аудиторская компания Deloitte & Touche подала иск в лондонский Высокий суд к Банку Англии с требованием выплатить 850 млн фунтов (1,58 млрд долл.) за проявленную халатность в процессе ликвидации Международного кредитного коммерческого банка (BCCI).

BCCI был основан в 1972 году пакистанским банкиром Ага Хасаном Абеди и за несколько лет превратился из небольшого азиатского банка в огромную банковскую империю с филиалами в 69 странах. Стоимость активов банка превышала 20 млрд долл. В 1980 году он получил лицензию от Банка Англии. Позже, в начале 90-х годов, его заподозрили в тесных связях с террористическими группировками Ближнего Востока и причастности к нелегальным поставкам оружия и наркотиков в Южную Америку.

В 1991 году Deloitte & Touche входила в специальную комиссию, которая занималась процессом ликвидации BCCI. По мнению юристов компании, представляющих интересы 6,5 тыс. британских вкладчиков, процедура ликвидации проходила с серьезными нарушениями. Банк Англии недобросовестно выполнял надзорные функции: его обвинили в том, что он необоснованно принимал решение о выдаче BCCI лицензии. А потом, когда уже стало известно о нелегальной деятельности банка, вовремя ее не отозвал, что привело к образованию у BCCI финансовой дыры в 10 млрд долларов.

Банк Англии твердо намерен отстаивать правильность своих действий. Для того чтобы ответить на обвинение Deloitte & Touche, ему придется вызвать всех высокопоставленных сотрудников, занимавших свои посты с 1973 по 1993 год. Они должны будут доказать суду, что наблюдательный совет банка не скрывал от аудитора никакой важной информации.

Денис УВАРОВ