Время новостей
     N°68, 17 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2001
Владивостокские приставы предстанут перед судом
Судебных исполнителей обвиняют в компьютерном пиратстве
Служба приставов Приморского края в ближайшее время сама станет ответчиком в арбитражном суде. Причем действия судебных исполнителей, которые оспаривает в арбитражном суде одна из владивостокских компаний, граничат с уголовным преступлением. Речь идет об использовании пиратских компьютерных программ.

Иск о возмещении ущерба в размере 60 тысяч рублей подан фирмой Brain&Hands, зарегистрированной в столице Приморья и специализирующейся на разработке программного обеспечения. В 1999 году компанией был разработан и выпущен на рынок уникальный компьютерный компакт-диск, совмещавший телефонный справочник Приморского края и адресные карты его основных населенных пунктов. Brain&Hands распространяла свою продукцию среди подписчиков по 100 у.е. за каждый лицензированный диск. Несмотря на довольно высокую стоимость, продукт пользовался неплохим спросом.

На прошедшей неделе представители Brain&Hands обнаружили, что в подразделениях краевой службы судебных приставов для установки на рабочих компьютерах распространяются пиратские копии электронного справочника их фирмы. «Даже если считать, что с учетом естественного устаревания информации цена программы сократилась вдвое, нанесенный нам ущерб превышает 2 тысячи долларов США», -- утверждают представители Brain&Hands.

Как выяснилось, от действий приставов пострадала не только маленькая владивостокская фирма. На CD-дисках, обнаруженных в подразделениях авторитетной государственной службы, содержались также пиратские Microsoft Office 98, операционная система Windows ME и еще несколько программ. По оценкам специалистов, общая стоимость «взломанного» программного обеспечения может достигать 6 тысяч долларов.

В краевой службе судебных приставов отрицают свою причастность к умышленному пиратству, но от официальных комментариев ее руководство воздерживается до окончания внутренней проверки. Не исключено, что сэкономить на программном обеспечении решил кто-то из сотрудников, использовавших служебные компьютеры в личных целях.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток