Время новостей
     N°3, 14 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2004
«Мудро и дальновидно»
ЛУКОЙЛ отказался от оптимизации налогообложения
ЛУКОЙЛ, очевидно, пошел по пути государственной «Роснефти», которая платит налогов больше, чем положено, и объявил вчера об отказе от схем оптимизации налогообложения. Инвесторы не оценили заботы менеджеров о государственном бюджете и практически единодушно заявили, что это единственная плохая новость, прозвучавшая на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности ЛУКОЙЛа за девять месяцев 2003 года. «Мы приняли решение не применять схемы по оптимизации налогообложения, даже легальные, и считаем, что поступили мудро и дальновидно», -- заявил вице-президент компании Леонид Федун.

Сами по себе операционные и финансовые результаты ЛУКОЙЛа удовлетворили участников рынка. Согласно представленным документам, чистая прибыль компании за девять месяцев составила 3,065 млрд долл. по сравнению с 1,347 млрд. долл. за аналогичный период 2002 года, выручка увеличилась до 16,274 млрд долл. (с 11,108 млрд). Прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации (EBITDA) за 9 месяцев 2003 года составила 4,434 млрд. долл., что на 67% больше по сравнению с аналогичным периодом 2002 года (2,663 млрд. долл.). Общая добыча нефти холдинга в 2003 году увеличилась на 4,2% и составила около 81,5 млн тонн, добыча газа - на 8% до 5,5 млрд кубометров.

Как отмечает аналитик ИК «НИКойл» Лев Сныков, результаты деятельности компании оказались даже несколько выше, чем ожидал рынок. В частности, «НИКойл» прогнозировал рентабельность по EBITDA на уровне 20%, а компания объявила рентабельность в 21%. При этом ей удалось сдержать рост затрат на добычу, которые, несмотря на инфляцию, сохранились на уровне 2002 года и составили 2,6 долл. на баррель нефти,. При этом, аналитики отмечают, что при росте выручки на 46%, операционные расходы компании выросли всего на 12%.

Однако слова г-на Федуна о принципах налоговой политики, которых собирается придерживаться компания, сгладила эффект от хороших финансовых результатов. После его заявления даже опубликованные вчера цифры не спасли акции компании от падения: по итогам дня в РТС они незначительно подешевели на 0,82% до 24,3 долл. Правда, эксперты отмечают, что бумаги компании росли накануне и в их цену в начале вчерашнего дня уже были заложены ожидания хороших результатов, так что сегодня инвесторы зафиксировали прибыль, не рассчитывая, что в ближайшее время по ЛУКОЙЛу появятся существенные новости. Впрочем, как отмечают трейдеры, вчерашняя торговая сессия вообще характеризовалась отсутствие движущих новостей.

Тем не менее, по мнению аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Царегородцева, официально озвученная позиция ЛУКОЙЛа относительно налоговой политики «это единственный серьезный негатив» на вчерашний день. Такого же мнения придерживаются и эксперты банка «Зенит». В «НИКойле» отмечают, что «умное управление налогами всегда идет на пользу компании, однако не исключено, что в сложившейся сейчас в стране ситуации это (оптимизация налогообложения. -- Ред.) бессмысленные действия». Г-н Сныков полагает, что в этом году и «Сибнефть», и ЮКОС, у которых эффективная ставка налога на прибыль всегда была ниже предусмотренных законодательством 24% приблизительно на 10%, возможно, также откажутся от привычных легальных схем ухода от налогов.

Впрочем, ЛУКОЙЛ уже в прошлом году фактически начал менять свою налоговую политику. К примеру, в марте он доплатил в бюджет 103 млн долл., которые сэкономил при использовании «байконурских схем». А в конце июля г-н Федун, ссылаясь на отчет инвестиционного банка Merrill Lynch, с гордостью заявлял, что у его компании эффективная ставка налога на прибыль составляет 33%. Согласно данным отчета, у «Сибнефти» этот показатель составил 12%, у ЮКОСа -- 13%, у ТНК -- 14%. Правда, лидером по начислению налогов в бюджет все же на сегодняшний день остается «Роснефть» -- 35%.

Однако проблемы с налоговыми органами пока возникли только у ЮКОСа, которому пришел счет 98 млрд рублей за 2000 год. И «Сибнефть», и ТНК подобной участи смогли избежать, несмотря на то, что проверяющие посещали их в прошлом году достаточно часто. Возможно, что «Сибнефть» сумела убедить налоговиков в законности своих схем (именно такой вывод сделала Счетная палата по итогам своих проверок), а требовать возмещения с ТНК ни у кого не поднялась рука -- летом прошлого года в Лондоне ее работу одобрил лично Владимир Путин на церемонии подписания соглашения о слияния с ВР.

Денис РЕБРОВ