Время новостей
     N°2, 13 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2004
Приключения неуловимого серба
Натовцы вновь упустили Радована Караджича
Длившаяся несколько дней операция Международных сил по стабилизации в Боснии (СФОР) по поимке Радована Караджича потерпела вчера окончательное фиаско. 58-летний экс-президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины, обвиняемый Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге в организации массовых убийств боснийских мусульман и хорватов в 1992--1995 годах, как сквозь землю провалился. Образцово-показательный арест в стиле задержания Саддама западным войскам осуществить не удалось.

Караджич находится в бегах уже восемь лет. На этот раз входящие в СФОР силы НАТО положились на данные информатора и устроили самую крупную операцию по отлову Караджича за последние полтора года. Поступили сведения, что тот недавно был ранен и обратился за помощью в одну из больниц Пале -- центра Республики Сербской, расположенного в 15 км от Сараево. За ночь немецкие бронетранспортеры блокировали тихий городок, а итальянские карабинеры перевернули в нем все вверх дном, проведя обыски в медицинских учреждениях, православной церкви и в доме, где живут жена и дочь Караджича -- Лилиана и Соня.

После обыска женщины пожаловались журналистам, что солдаты "были жестоки" в отношении семьи и даже детей, оставив их на много часов без еды в холодной комнате и запрещая из нее выходить. Однако командир американского спецназа утверждал, что его подчиненные проявляли "галантность и дружелюбие". Неизбежная жесткость была оправдана тем, что они обнаружили в доме оружие, боеприпасы, а также "документы, имеющие отношение к связям Караджича".

Обычное следствие таких находок -- замораживание банковских счетов физических и юридических лиц, заподозренных в оказании помощи Караджичу и также находящемуся в розыске бывшему командующему военными силами боснийских сербов Ратко Младичу. После ареста в апреле 2000 года Момчило Краишника, "правой руки" Караджича, он и Младич, по сведениям французских спецслужб, стали проявлять особую осторожность и передвигаться "только в сопровождении многочисленной личной охраны".

На руководство боснийских сербов оказывает сильное давление международное сообщество, требующее более активного сотрудничества в задержании лиц, подозреваемых в преступлениях против человечности, и передачи их в МТБЮ. С сентября прошлого года полиция Республики Сербской предприняла несколько самостоятельных, но безуспешных попыток арестовать Караджича и Младича.

Александр САМОХОТКИН