Время новостей
     N°1, 12 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2004
Основные события 1-11 января 2004 года
Землетрясение в Иране: 35 тысяч погибших
Толчок силой в 6,3 балла по шкале Рихтера поразил в 5.37 утра 26 декабря 2003 года древний город Бам, находящийся в тысяче километрах к югу от иранской столицы. Большинство из 80 тыс. жителей Бама в этот момент спали в своих домах. За первым толчком последовало еще несколько менее сильных. В результате почти 70% городских зданий было уничтожено за несколько минут, а десятки тысяч людей погребены под их обломками. Масштаб разрушений связан с тем, что центр города построен в глубокой древности и старые дома не выдержали подземных толчков. Как обычно бывает при больших землетрясениях, помощь иранцам оказали спасательные службы всего мира. Правда, помощь Израиля была отвергнута. В числе первых в Иран направился российский МЧС. Вечером 26 декабря из Москвы в Иран вылетели два самолета со спасателями отрядов «Центроспас» и «Лидер». В их состав вошли кинологи с поисковыми собаками и врачи. 27 декабря пять групп российских специалистов МЧС начали в Баме разбор завалов и поисково-спасательные работы. В результате произошедшего землетрясения в Баме погибло более 35 тыс. человек и более 30 тыс. получили ранения. Детский фонд ООН ЮНИСЕФ сообщил, что в результате землетрясения погибло около 12 тыс. детей. Сам город разрушен на 90%. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

В Красном море утонул «Боинг» с французскими туристами

3 января в Египте произошла крупная авиакатастрофа: при вылете из аэропорта Шарм-аш-Шейха пассажирский «Боинг-737» авиакомпании «Флэш Эйр» неожиданно отклонился от курса и рухнул в Красное море. Все находившиеся на борту 148 человек погибли, большинство пассажиров (133 человека) были французскими туристами. Российских граждан на борту самолета не было. Выдвигавшаяся поначалу версия теракта отвергнута; по последним данным, причиной аварии стала техническая неисправность. «Черные ящики» лайнера были обнаружены на дне моря на глубине 800 метров. Поднять их на поверхность силами водолазов не удалось, и французское правительство прислало в Египет специальное глубоководное оборудование. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

Индийский премьер приехал в Пакистан

3--5 января в Исламабаде впервые с 2002 года прошли индо-пакистанские переговоры на высшем уровне. Встреча премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи и президента Пакистана Первеза Мушаррафа была проведена за закрытыми дверями в рамках 12-го саммита Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии. Лидеры обеих стран отметили, что их разговор прошел на позитивной ноте. Кроме этого, 5 января прошла встреча министров иностранных дел Индии и Пакистана Яшванта Синкхи и Маина Куршида Махмуда Касури. Это дает надежду на то, что многолетняя напряженность в индо-пакистанских отношениях, вызванная постоянными приграничными столкновениями и неурегулированными территориальными спорами, несколько смягчится. На самом саммите Ассоциации регионального сотрудничества вопрос отношений между Индией и Пакистаном не ставился, южноазиатские державы обсуждали экономическое сотрудничество в этом регионе и борьбу с бедностью и терроризмом. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»