Время новостей
     N°1, 12 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2004
Поймать Грассо
Бывшим главой NYSE заинтересовалась прокуратура
Скандал вокруг бывшего президента Нью-Йоркской фондовой биржи Ричарда Грассо не закончился его отставкой и реформой управления самой торговой площадкой. Американская прокуратура намерена вмешаться и привлечь Грассо к уголовной ответственности. Юристы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и офиса генерального прокурора Нью-Йорка Элиота Спитцера в минувшую пятницу приступили к детальному изучению обстоятельств, при которых экс-глава NYSE Ричард Грассо фактически назначил себе оклад в размере 187,5 млн долл. в год при попустительстве совета директоров. Они пожелали еще раз опросить всех лиц, упомянутых в данном разбирательстве. Спитцер, как подчеркивает Washington Post, твердо намерен привлечь Грассо к ответственности и заставить его вернуть если не всю прошлогоднюю зарплату, то по крайней мере значительную ее часть. «Мы тщательно изучим документы и выясним, было назначение компенсации Грассо приемлемым, неприемлемым или же чрезмерным», -- заявил в четверг Элиот Спитцер на пресс-конференции в Вашингтоне.

По мнению специалистов, знакомиться со 130 страницами расследования прокуратура будет еще долго, и возможно, ей так и не удастся привлечь Грассо к ответственности. Источники Washington Post, знакомые с делом и пожелавшие остаться неизвестными, отмечают, что по результатам предварительного расследования выявлена лишь недостаточная эффективность функционировавшей системы управления биржей. Но несмотря на отсутствие явных нарушений законодательства или устава биржи, данное дело все же содержит некоторые любопытные моменты. Например, выяснилось, что жалованье личного секретаря Грассо составляло 200 тыс. долл. в год, при этом два его постоянных водителя получали по 100 тыс. долл. в год. Чем объясняются столь высокие зарплаты, следствие пока не установило.

Сам Грассо, как и прежде, не признает за собой никаких нарушений. Специальный запрос в SEC, который сделал сразу после вступления в должность временного управляющего Джон Рид, гласил: «Необоснованные гонорары предыдущего председателя совета директоров и директора NYSE, а также существующая система управления и ответственности, принятая в данной организации, нанесли бирже серьезный ущерб».

Что касается другого результата проведенного расследования -- а именно, недостаточной эффективности системы управления биржей, -- то здесь уже ясно. За три месяца своего пребывания на посту временного главы Джону Риду удалось провести настоящую революцию. При этом была сохранена независимоcть NYSE (вот уже 70 лет NYSE является саморегулируемой организацией с собственным уставом). По инициативе г-на Рида совет директоров значительно поредел. Очень быстро NYSE покинули многие руководители крупнейших инвестиционных банков и корпораций. Реформаторский марафон закончился тем, что сам совет был разделен на две группы. Одна из них теперь занимается аудитом, регулированием деятельности биржи и следит за процедурой назначения заработной платы исполнительным лицам. Другая, состоящая преимущественно из представителей крупного бизнеса, контролирует рыночную политику организации. Кроме того, для избежания возможного превышения полномочий, как в случае с Грассо, были разделены функции председателя правления и исполнительного директора. Так что новому генеральному директору биржи Джону Тэйну, заступающему на свой пост в январе, менять, по всей видимости, уже нечего.

Денис УВАРОВ