Время новостей
     N°1, 12 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2004
Возвращение страха
Китай готовится к новой эпидемии атипичной пневмонии
В канун китайского Нового года -- Праздника весны -- Поднебесную вновь охватывает волна страха перед наступлением атипичной пневмонии, или тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). Представители минздрава КНР официально подтвердили, что в Гуанчжоу -- административном центре южной провинции Гуандун -- с симптомами ТОРСа были госпитализированы 32-летний телепродюсер и 20-летняя официантка. Работник СМИ уже поправился и выписался из больницы, но вчера в Гуандуне с симптомами ТОРСа был госпитализирован 35-летний мужчина.

Первая эпидемия атипичной пневмонии началась именно в Гуандуне в ноябре 2002 года, после чего свирепствовала в Китае и ряде других стран до июля 2003 года. Всего в мире от ТОРСа умерли 774 человека, в том числе 348 -- в Китае, 298 -- в Гонконге, 84 -- на Тайване и 39 -- в канадском Торонто, где живет много китайских иммигрантов.

В прошлом году китайские власти недопустимо долго скрывали информацию об эпидемии, лишь в апреле новое руководство страны во главе с Ху Цзиньтао заставило бюрократию говорить народу и миру правду об этом смертельном недуге. На этот раз Пекин полон решимости не повторять эту ошибку. Тем не менее представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по странам западной части Тихого океана Петер Кординли заявил, что его организации требуется "более подробная информация" об обстановке на юге КНР. Одновременно объединенная группа экспертов ВОЗ и китайского минздрава взяли пробы для анализов в ресторане, где работала заболевшая официантка.

Директор Гуандунского института респираторных болезней Чжун Наньшань утверждает, что вирус, обнаруженный у продюсера, отличается от разновидности 2002 года. По словам Чжуна, он похож на вирус, живущий в виверрах -- небольших диких животных (китайцы называют их «фруктовыми лисицами»), мясо которых считается на юге страны деликатесом. Злополучный ресторан славился такими блюдами.

Сам продюсер утверждает, что до болезни никакой дичи не ел, однако признает, что, будучи противником убийства животных, подцепил палочками для еды барахтавшуюся у него в ванне мышь и выкинул ее в окно. Власти взглядов пациента не разделяют. Они уже уничтожили более 10 тыс. виверр, назначили штраф в 12 тыс. долл. за сокрытие этих животных, объявили общепровинциальную кампанию против мышей и крыс, обработали ядохимикатами десятки тысяч тонн продовольствия.

По отработанной в прошлом году модели в китайской столице приведены в боеготовность все медицинские ведомства и учреждения для отслеживания и подавления потенциальных очагов ТОРСа. Приезжающие из Гуандуна пассажиры с температурой выше 38 градусов немедленно изолируются в больницах.

Забили тревогу в сопредельных странах. Малайзия ввела жесткий медицинский контроль для всех прибывающих из Китая. На Филиппинах, где в прошлом году было зарегистрировано 14 случаев атипичной пневмонии и двое пациентов умерли, обследуют женщину с симптомами ТОРСа, недавно вернувшуюся из Гонконга, и всю ее семью. Власти пытаются отследить всех людей, с которыми туристка на родине могла вступать в контакт.

Панический ужас перед смертельной инфекцией больно бьет по туризму и по кошелькам бизнесменов Китая и других государств Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии. В минувшем году количество иностранцев, посетивших КНР, было на 15% меньше, чем в 2002-м. Если ТОРС не обуздают, неизбежно сорвутся торжества по случаю Праздника весны, на которых соотечественники из-за рубежа намеревались потратить в Китае более 2 млрд долл. В прошлом году эпидемия вынудила китайские власти ограничить поездки по стране в дни майских праздников.

Александр САМОХОТКИН, Александр ТИМОФЕЕВ