Время новостей
     N°1, 12 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2004
Достучаться до Альянса
Министр обороны ФРГ благодарит российского коллегу за откровенность
Вчера свое слово в споре о возможности интеграции России в евроатлантические структуры изрек немецкий министр обороны Петер Штрук. В интервью газете Bild am Sonntag на вопрос о шансах Москвы на вступление в НАТО глава оборонного ведомства в Берлине ответил хотя и уклончиво, но все же утвердительно. «Да, -- сказал министр, -- но произойдет это определенно не в мои годы во главе минобороны».

Напомним, что десяток лет назад тогдашний федеральный министр обороны Фолькер Рюэ на аналогичный вопрос автора этих строк искренне недоумевал: «Россией невозможно управлять из Москвы, а вы хотите это делать из Брюсселя?» Оговорку герра Штрука о том, что российское членство в НАТО возможно лишь за горизонтом его личного присутствия в правительственном кресле, не стоит воспринимать с излишним пессимизмом. Дело в том, что немецкие министры обороны приходят и уходят чаще других членов правительственных кабинетов. Эту беспокойную должность обозреватели даже прозвали «катапультой». Так что на фоне трудностей с финансированием вооруженных сил и проблем внутри Альянса карьера Петера Штрука вряд ли затянется на многие годы.

Глава военного ведомства отметил возросшую военную предсказуемость России. По мнению министра, и без того огромный прогресс состоит также в том, что российский коллега Сергей Иванов «в НАТО откровенно раскрывает перспективное планирование своих вооруженных сил». Для военного ведомства Германии, в последние годы зажатого в тиски бесконечных бюджетных сокращений, пользу от подобной открытости Сергея Иванова, судя по всему, можно переложить на язык финансов. Ведь прежде над добыванием подобных сведений, как подчеркнул герр Штрук, «должны были долго трудиться многочисленные шпионы».

Юрий ШПАКОВ, Берлин