Время новостей
     N°1, 12 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2004
Дорого яичко к Христову дню
Коллекция пасхальных яиц Музеев Московского Кремля может перестать быть самой большой в мире
На днях почти все информационные агентства разнесли сенсационную новость: наследники американского медиамагната Малкольма Форбса намерены расстаться с уникальной ювелирной коллекцией фирмы Карла Фаберже. 20--21 апреля 2004 года около 200 предметов собрания будут выставлены на продажу на аукционе Sotheby's. О причинах продажи собрания, которое Малкольм Форбс пополнял всю жизнь, можно только догадываться. По сведениям агентства BBC, не последнее значение, возможно, имеет тот факт, что рекламные доходы основного актива семьи Форбс, журнала Forbes, упали на 50%. К тому же экономическая ситуация на рынке антиквариата сейчас максимально благоприятная. Цены скачут, процент продаж растет.

Для мирового художественного рынка продукция Карла Фаберже входит в главную тройку топ-лотов российского искусства (два других -- иконопись и авангард). Неудивительно, что начальная цена за все антикварные предметы семейства Форбс астрономическая. Она составляет около 120 млн долл. Причем 90 млн Форбс надеются получить за гордость коллекции -- девять пасхальных яиц из числа тех, что знаменитый ювелир делал по заказу двух последних российских императоров, Александра III и Николая II. Пасхальные подарки изобретательностью не уступали творению лесковского умельца Левши, а сиянием инкрустировавших их драгоценностей затмевали свет самой Жар-птицы. В золотую, хрустальную, серебряную сферу вкладывались то крошечные яхты, то паровозики, то миниатюрные портретики венценосных особ, то (как в случае с хитом коллекции Форбса -- коронационным яйцом Николая II) микроскопическая карета.

Девять пасхальных яиц и станут главной интригой торгов. Они же будут представлять скрытую угрозу Музеям Московского Кремля. Дело в том, что на сегодняшний день именно Оружейная палата имеет самую большую в мире коллекцию пасхальных яиц Фаберже: десять из пятидесяти (из этих пятидесяти восемь считаются утерянными). Могло бы быть и больше, но советская власть, как известно, с радостью разбазаривала наследие царизма. «Фаберже» уходил за кордон вагонами. Иные драгоценные яички докатились и до господина Форбса. В итоге его коллекция уступает кремлевской лишь на один предмет: девять яиц против десяти. Когда все принадлежавшие Форбсу пасхальные сувениры будут выставлены на аукцион, свои собрания могут укрупнить либо Музей изящных искусств Вирджинии, где хранятся уже пять императорских пасхальных яиц, либо королевский двор Великобритании -- владелец трех державных сувениров. Раскошелится бабушка королева или принц Чарльз на сотню миллионов -- прощай, пальма первенства, прощай, гордость кремлевских музеев.

Успокаивает лишь то, что такую астрономическую сумму вряд ли кто-нибудь отдаст за здорово живешь. Так что ювелирные яйца скорее всего будут раскатываться не оптом, а поодиночке. А это как раз наш шанс. Если Кремль прикупит одно-два брильянтовых яичка, то сможет при отсутствии главного соперника -- коллекции г-на Форбса -- сверкать на нефритово-хрустальной планете «Фаберже» в гордом одиночестве. Дело за малым: пустить шапку по кругу главных российских финансовых магнатов.

Сергей ВАЛЕРЬЕВ
//  читайте тему  //  Выставки