Время новостей
     N°1, 12 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2004
Ирак -- война всех против всех
Сунниты против американцев, шииты против британцев
На юге Ирака в британской зоне оккупации вспыхнули выступления против оккупационных властей. Беспорядки в городе Амара с применением самодельных взрывных устройств начались после того, как представители местной общественности попытались выяснить, где обещанные им 8 тысяч рабочих мест. Убиты 6 человек, 11 ранены. По словам представителей британцев, у них потерь нет.

Юг Ирака, где живут в основном шииты, считался гораздо более спокойным, чем суннитские районы вокруг Багдада, где по-прежнему идет партизанская война. Американское командование признало, что вертолет, упавший на прошлой неделе близ города Эль-Фаллуджа, сбит партизанами. Арест войсками США экс-президента Ирака Саддама Хусейна и объявление его в пятницу военнопленным мало повлияли на обстановку в Ираке.

Схватка за голову Саддама разгорается не на шутку. Вчера Тегеран официально потребовал суда над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном как над военным преступником. Но судьба американского военнопленного Хусейна, соответствие условий содержания которого Женевской конвенции все еще не может проверить Красный Крест, по-прежнему темна. Вопреки требованиям временного правительства Ирака, назначенного из Вашингтона, Хусейна как военнопленного теперь может судить военный трибунал в США, тогда как в Ираке его осудили бы как прежнего диктатора. По словам члена Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ) и губернатора Басры Ваиля Абделя Латифа, состав суда уже практически сформирован.

Валентина КУЛЯБИНА
//  читайте тему  //  Иракский кризис