Время новостей
     N°1, 12 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2004
Ядерное шоу Пхеньяна
Американцам показали северокорейский плутоний
Ровно год спустя после выхода из Договора о нераспространении ядерного оружия власти Северной Кореи допустили на свои ядерные объекты иностранцев. Для приобщения к оружейным тайнам была выбрана неофициальная делегация из США, которую пригласили посетить ядерный комплекс в Йонбене в 90 км от Пхеньяна. В разношерстную группу избранных попали пятеро американцев. Там были двое ученых: профессор Джон Льюис из Стэндфордского университета и Сигфрид Хекер, бывший директор Национальной лаборатории в Лос-Аламосе. Нашлось место и для помощников двух влиятельных сенаторов -- в КНДР отправились сотрудники республиканца Ричарда Лугара, возглавляющего сенатский комитет по международным делам, и его заместителя демократа Джозефа Байдена. К ним присоединился отставной дипломат Джек Притчард, покинувший в прошлом году госдеп в знак протеста против политики Вашингтона по отношению к Пхеньяну. «В Северной Корее у нас было достаточно времени увидеть все, что мы хотели. Мы удовлетворены», -- заявил Притчард по окончании пятидневной поездки.

Пхеньян также доволен итогами знакомства гостей с северокорейской ядерной мощью. Официальный представитель МИД Северной Кореи заявил: «Всем известно, что США вынудили КНДР создать средства ядерного сдерживания. Мы продемонстрировали их Льюису и его группе. Если этот визит поможет США хоть немного изменить свой двойственный подход к ядерной деятельности Пхеньяна, то это послужит прочной основой для мирного решения ядерных разногласий между КНДР и США».

Кризис вокруг ядерной программы КНДР обострился в октябре 2002 года, когда США обвинили Северную Корею в работах над созданием атомного оружия в нарушение обязательств, достигнутых при президенте Билле Клинтоне в 1994 году. Пхеньян со своей стороны обвинил Вашингтон в нарушении тех же обязательств. В конце 2002 года Северная Корея выдворила из страны международных инспекторов МАГАТЭ и реактивировала реактор в Йонбене.

Спецслужбы США уверяют Белый Дом в том, что КНДР в состоянии получить ядерное оружие. Разведчики считают, что, переработав 8 тысяч урановых стержней из реактора в Йонбене, можно получить количество плутония, достаточное для оснащения от шести до 12 ядерных боеголовок. Эксперты российского Минатома между тем высказали газете «Время новостей» сомнения в том, что КНДР в состоянии так быстро произвести и тем более продемонстрировать миру ядерное оружие.

Члены американской делегации пока отказываются комментировать, что же именно показали им северокорейцы. Молчание продлится как минимум до 20 января, когда они выступят на слушаниях в комитете по международным делам сената США. Но уже появилось мнение, что им предъявили не оружие, а оружейный плутоний для его изготовления. Демонстрируя полуфабрикат, Пхеньян дает понять Вашингтону, что время для переговоров еще есть. США тоже говорят о компромиссе. Как заявил вчера в интервью японскому телеканалу NHK глава госдепартамента Колин Пауэлл, «дипломатическое решение возможно», переговоры могут быть проведены «в не слишком далеком будущем». Второй раунд шестисторонних переговоров (КНДР, Россия, Китай, США, Япония, Южная Корея) может состояться в Пекине в феврале.

Тем временем Пхеньян стремится убедить Вашингтон в наличии у страны «средств ядерного сдерживания». Видимо, именно такой урок извлек Ким Чен Ир из свержения Саддама Хусейна, пытавшегося доказать, что у него нет запрещенного оружия массового уничтожения, а в результате получившего войну и силовую смену режима. Как заявил МИД КНДР, Пхеньян не пойдет «путем некоторых ближневосточных стран», имея в виду Ливию, месяц назад во всеуслышание отказавшуюся от оружия массового уничтожения: «Ожидать изменения позиции КНДР так же глупо, как ждать ливня из чистого неба. Правда истории заключается в том, что мир можно завоевать и сохранить только при помощи силы».

Андрей ЗЛОБИН