Время новостей
     N°1, 12 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2004
Лидеры дружно проигрывают
Хоккей. Чемпионат России. Суперлига. «Амур» -- «Торпедо» -- 4:0, «Авангард» -- «Лада» -- 3:2, «Химик» -- «Салават Юлаев» -- 4:1, «Ак Барс» -- «Металлург» Мг -- 3:1, «Нефтехимик» -- «Динамо» -- 3:2, ЦСКА -- «Локомотив» -- 0:2. Лидируют: «Металлург» Мг -- 75 очков, «Динамо» -- 69, «Лада» -- 68.

Все три клуба, возглавляющих турнирную таблицу, свои матчи проиграли. Однако основная борьба развернулась в подвале турнирной таблицы. Шансов уцелеть в суперлиге на данный момент лишилось только нижегородское «Торпедо». А вот «Химик» в надежде спастись сумел переиграть «Салавата Юлаева», который отчаянно бьется за место в плей-офф. Константин ИВАНОВ

Петрова вновь пострадала от Сугиямы

Благодаря победе в турнире в Дохе (Катар) с призовым фондом в 1 млн долл. француз Николя Эскуде возглавит новую чемпионскую гонку АТР. Француз, попавший на турнир благодаря специальному приглашению, в финале победил хорвата Ивана Любичича -- 6:3, 7:6. Российские представители на этом турнире, Николай Давыденко и Михаил Южный, проиграли в первом и втором круге соответственно.

Не слишком удачно выступили россияне и на командном турнире Кубок Хопмана. Российская команда, в которую вошли Марат Сафин и Анастасия Мыскина, не сумела выйти из своей группы. Таким образом, в финале сыграли команды США и Словакии. Американская команда в составе Линдсей Дэвенпорт и Джеймса Блэйка считалась фаворитом турнира, что и доказала на групповой стадии, не отдав соперникам ни одного матча. Но в финале американцы столкнулись с ожесточенным сопротивлением словацкой команды, которым выйти из группы помогла снявшаяся с соревнований австралийская сборная. Однако более опытные американцы сумели выиграть решающий матч в миксте, а вместе с ним и титул.

Порадовала на этой неделе российских любителей тенниса Надежда Петрова. Россиянка пробилась в финал турнира WTА в Голд Коусте (Австралия) с призовым фондом170 тыс. долл. Это уже второй финал турнира WTА для Петровой в карьере. Но, как и в прошлый раз, дорогу к титулу ей преградила японка Аи Сугияма -- 6:1, 1:6, 4:6. В парном же разряде новый российский дуэт Светлана Кузнецова -- Елена Лиховцева уже в своем первом турнире добился победы. Андрей ВДОВИН

Ковальчук -- самый популярный

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Питсбург» -- «Монреаль» -- 0:8, «Даллас» -- «Колорадо» -- 2:4 -- Зубов «Д» (0+2), «Бостон» -- «Детройт» -- 2:1, «Айлендерс» -- «Рейнджерс» -- 2:3 -- Кваша «А» (0+2), Каспарайтис «Р» (0+1), «Сан-Хосе» -- «Атланта» -- 5:2 -- Козлов «А» (0+1), «Торонто» -- «Нью-Джерси» -- 0:1, «Филадельфия» -- «Эдмонтон» -- 0:3, «Нэшвилл» -- «Сент-Луис» -- 3:1, «Калгари» -- «Флорида» -- 4:2 -- Сапрыкин «К» (0+2), Буре «Ф» (0+1), «Лос-Анджелес» -- «Коламбус» -- 2:2.

Завершилось голосование болельщиков, в котором определялись стартовые пятерки «Матча всех звезд» НХЛ. Больше всех голосов набрал российский форвард «Атланты» Илья Ковальчук. Ему отдали предпочтение более 145 тыс. болельщиков. Так что Ковальчук 8 февраля в Миннесоте выйдет в стартовом составе сборной Восточной конференции. Компанию ему составят голкипер Мартин Бродер, защитники Скотт Нидермайер и Скотт Стивенс (все «Нью-Джерси»), а также пара нападающих, Мартин Сан-Луи из «Тампы» и представитель «Бостона» Джо Торнтон. В стартовой пятерке Запада выйдут на площадку голкипер Марти Турко («Даллас»), защитники Никлас Лидстрем («Детройт») и Роб Блейк («Колорадо»), нападающие Майк Модано и Билл Герин (оба -- «Даллас») и Тодд Бертуцци («Ванкувер»). Полные составы команд станут известны 22 января.

В то же время «Атланта», в которой играет Ковальчук, потерпела уже шестое поражение подряд. А россиянин в споре бомбардиров с 47 очками (22 гола + 25 передач) находится на третьем месте, уступая очко Лангу из «Вашигтона» и Нэслунду из «Ванкувера».

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Юта» -- «Атланта» -- 92:71 -- Кириленко «Ю» (12 очков + 4 подбора + 3 передачи + 2 блок-шота), «Вашингтон» -- «Филадельфия» -- 94:87, «Нью-Йорк» -- «Милуоки» -- 94:88, «Миннесота» -- «Майами» -- 83:77, «Чикаго» -- «Нью-Орлеан» -- 89:84, «Сан-Антонио» -- «Индиана» -- 89:88 (ОТ), «Голден Стэйт» -- «Сиэтл» -- 113:110 (ОТ). Андрей ВДОВИН

Карполь и не собирался выигрывать в Баку

В отличие от мужской команды женская сборная России по волейболу так и не добыла еще путевку на Олимпийские игры в Афины. Команда Николая Карполя не сумела воспользоваться своим шансом на отборочном турнире в Азербайджане. В Баку более удачливыми оказались немки, сумевшие в финале сломить сопротивление турецкой команды.

Руководство же российской сборной не отчаивается. Николай Карполь заявил, что в его планы не входило выигрывать в Баку и ставка будет сделана на отборочный турнир в Японии. Именно там будет разыграна последняя путевка на Олимпиаду. Константин ИВАНОВ

Русские дни в Поклюке

Успешным для себя могут считать российские биатлонисты этап Кубка мира в словенской Поклюке. Ольга Пылева в женской гонке преследования заняла третье место. Причем судьбу Пылевой решал фотофиниш. Она практически одновременно с француженкой Сандрин Байи пересекла финишную черту. Но до второго места все-таки не хватило каких-то сантиметров. В общем зачете Кубка мира Пылева теперь занимает четвертое место, уступая лишь признанным лидерам Байи, Лив-Грет Пуаре и Дизль.

Российские биатлонисты в гонке преследования заняли два места на пьедестале. Настоящей сенсацией можно назвать «серебро» молодого Николая Круглова. Он уступил лишь Уле Эйнару Бьорндалену. Третьим же к финишу пришел Сергей Чепиков. Несмотря на неудачу в спринте, в общем зачете среди мужчин второе место удерживает за собой Сергей Рожков, уступая лишь Рафаэлю Пуаре.

А в последний день словенского этапа гонку с масс-старта у женщин выиграла еще одна россиянка. На дистанции 12,5 км равных не было Анне Богалий, для которой эта победа стала первой на этапах Кубка мира. Константин ИВАНОВ