Время новостей
     N°68, 17 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2001
Страсть к накопительству
Бизнес критикует пенсионную реформу правительства
Работодатели выступят сегодня против концепции пенсионной реформы. Представители менеджеров и собственников из Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) представят национальному совету по пенсионной реформе свою концепцию в противовес принятой на первом заседании совета 19 марта. Концепция, разработанная Пенсионным фондом в соавторстве с Минэкономразвития, на взгляд работодателей, лишена смысла.

В РСПП считают, что реформа обретет смысл только в том случае, если по ее итогам россияне перейдут на «пенсионное самообеспечение». Концепция же Пенсионного фонда, по мнению работодателей, лишь модернизирует нынешние распределительные пенсии.

Пенсионный фонд и МЭРТ считают, что постепенный переход на накопительный принцип необходим, чтобы россияне имели достойную пенсию, невзирая на неблагоприятную демографическую ситуацию, которая сложится в стране в 2005--2006 году. Поэтому пенсии будут состоять из двух частей: накопленная плюс базовая, одинаковая для всех. Эта концепция и была одобрена 19 марта.

Сегодня нацсовет планирует утвердить концепцию в окончательном варианте. Говоря о нем, первый замглавы Минэкономразвития Михаил Дмитриев вчера сообщил, что с начала будущего года на накопление пойдет 6% единого соцналога для людей моложе 35 лет, для более старших -- 2%. Для тех, кому до пенсии осталось меньше десяти лет, накопление не предусмотрено. Все, что скопится, будет поступать в специальный инвестиционный фонд и контролироваться наблюдательным советом.

В РСПП уверены, что с такой концепцией можно пережить неблагоприятную демографическую ситуацию 2005--2006 годов, и не более. Привычка копить всю жизнь на старость у россиян после такой реформы не сложится, считает президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, возглавляющий рабочую группу РСПП по пенсионной реформе. Копить начнут только при «пенсионном самообеспечении», заявил г-н Юргенс газете «Время новостей». Государство, по его словам, должно оставить за собой лишь базовые пенсии и выплачивать их не за счет единого социального налога, как сейчас, а из общеналоговых поступлений. Деньгами же для накопления каждый работник вправе распоряжаться сам на условиях страхования. Россияне, полагает г-н Юргенс, должны сами решать, где им хранить деньги на накопительную пенсию: в государственном пенсионном фонде или в негосударственном, а может быть, и в страховой компании. То, что предложения РСПП выгодны страховщикам, понятно само собой.

Концепция работодателей требует отмены главы Налогового кодекса о едином социальном налоге и кардинального пересмотра статуса Пенсионного фонда. Из нынешней полувластной структуры Пенсионный фонд, по замыслу РСПП, превратится в «государственную некоммерческую страховую организацию», которая на паритетных началах будет управляться представителями власти, профсоюзов и работодателей. Столь радикальную концепцию могут поддержать сегодня входящие в нацсовет лидеры СПС и «Яблока», а также лидер профсоюзов Михаил Шмаков, который не прочь поучаствовать в управлении Пенсионным фондом. Но это -- меньшинство.

Виктор ХАМРАЕВ