Время новостей
     N°68, 17 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2001
Война на всех фронтах
«Хезболлах» втягивает Ливан в конфликт
Обстановка на израильско-ливанской границе накалилась настолько, что на Ближнем Востоке заговорили о возможности «тотальной конфронтации» Израиля с соседними арабскими странами. Обострение конфликта с палестинцами, которое нынешний премьер Ариэль Шарон спровоцировал еще задолго до прихода к власти, прогулявшись в сентябре прошлого года рядом со священной для мусульман иерусалимской мечетью Аль-Акса, испортило отношение Израиля со всеми соседями. И теперь новости с Ближнего Востока все больше напоминают сводки 10--15-летней давности. От мирного процесса практически не осталось и следа.

Вчера ночью израильская авиация нанесла удары по сирийскому радару, расположенному на ливанской территории. В результате погибли трое сирийцев, шестеро ранены. Обстрел, по словам израильских генералов, «призван показать, что Сирии придется заплатить за поддержку боевиков ливанского движения «Хезболлах» в их борьбе с Израилем». В субботу «Хезболлах» обстрелял израильские позиции в районе ферм Шебаа, уничтожив танк и офицера. В подобных случаях возмездие было неотвратимым всегда, тем более было трудно ожидать иного от бескомпромиссного израильского премьера Ариэля Шарона. Но в Дамаске, Бейруте и даже в Каире налет был однозначно расценен как «агрессия против Сирии и Ливана». Эскалация напряженности совпала с официальным визитом в Москву главы сирийского МИДа Фарука Шараа, в ходе которого он передал президенту Путину приглашение от его сирийского коллеги Башара Асада посетить Дамаск.

Фермы Шебаа -- спорная территория на стыке израильской, ливанской и сирийской границ. В мае прошлого года ливанцы, считающие фермы своими, ожидали, что Израиль, выводя войска с юга Ливана, уйдет и с этих стратегических высот, но этого не произошло. Картографы из ООН пришли к выводу, что фермы Шебаа -- в прошлом не ливанская, а сирийская территория. А поскольку вопрос о возвращении Израилем Сирии оккупированных в 1967 году территорий не решен, то и местечко Шебаа израильтяне возвращать не торопятся. Партия «Хезболлах», определившая прошлогодний вывод израильских войск как свою победу, ухватилась за этот маленький пятачок земли как за повод для продолжения войны с Израилем.

Деятельность «Хезболлах» координируется Сирией и Ираном, заклятыми врагами Израиля. Боевики «Хезболлах» не раз заявляли газете «Время новостей, что освобождение Ливана не единственная их задача, что их борьба не прекратится, пока не возникнет государство Палестина со столицей в Иерусалиме. Три с половиной миллиона ливанцев стали заложниками этих игр и амбиций как раз в то время, когда страна начала выбираться из экономического и политического кризиса, вызванного не только израильской оккупацией, но и почти 25-летней гражданской войной. Четверть века назад в разгар гражданской войны правительство Ливана попросило о помощи сирийцев, чей 35-тысячный контингент находится здесь до сих пор, поэтому неудивительно, что, стреляя по Ливану, израильтяне попали в сирийцев.

Внешний долг маленького Ливана, когда-то банковского, туристического и культурного лидера региона с репутацией «Швейцарии Востока», сегодня составляет 23 миллиарда долларов. В страну, после гражданской войны все еще сидящую на пороховой бочке, только-только пошли иностранные инвестиции. В воскресенье ливанская газета «Аль-Мустакбаль», близкая премьеру Рафику Харири, спрашивала: а умно ли поступил «Хезболлах», обстреляв израильтян, а время ли для подобных действий, и «не послужило ли все это, пускай и невольно, тем фактором, что мешает стратегии государства?». Государство Ливан, независимо от его собственной стратегии, вновь втягивается в ближневосточный конфликт, расширение которого еще более затрудняет усилия зарубежных посредников. Ближний Восток не созрел для мира. Он скорее готов к войне. Вчера вечером канонада вновь зазвучала на юге Израиля, когда израильские танки ответили на обстрел со стороны Газы.

Елена СУПОНИНА