Время новостей
     N°68, 17 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2001
Мотоциклист Доренко - друг животных
Известный тележурналист Сергей Доренко стал героем неожиданного скандала, в котором фигурируют мотоцикл «Хонда», офицер флота и неосторожная собачка. Итогом неприятного инцидента стало вмешательство милиции -- сейчас решается вопрос о возбуждении против г-на Доренко уголовного дела.

По официальной версии МВД, в воскресенье в 19.38 в дежурную часть ГИБДД Западного округа Москвы поступило сообщение от врачей «Скорой помощи» о том, что на олимпийской велодорожке в Крылатском сбит мужчина. Выехавшие на место происшествия сотрудники ГИБДД нашли лежавший на асфальте мотоцикл «Хонда», рядом с которым стоял его водитель. Оказалось, что это тележурналист Сергей Доренко. Пострадавшим же был офицер Главного штаба ВМФ, начальник отдела военно-технического сотрудничества штаба вооружений, капитан первого ранга Валерий Никитин. К тому времени, как милиция прибыла в Крылатское, он был уже доставлен в 1-ю Градскую больницу, где врачи поставили диагноз -- серьезный ушиб левой голени, перелом грудины, ссадина головы и подозрение на сотрясение мозга.

По словам офицера, он гулял в Крылатском вместе с дочерью и друзьями. Неожиданно на дорожку выехал мотоциклист, который чуть не сбил женщину с детской коляской, а потом едва не задавил собаку г-на Никитина. Офицер сделал лихачу в шлеме замечание, в ответ водитель развернул мотоцикл и наехал на обидчика. От удара г-на Никитина отбросило на несколько метров в сторону. Водитель же при наезде упал с мотоцикла и получил несколько ушибов. Когда офицер пришел в себя, он увидел стоявшего рядом Сергея Доренко, но уже без шлема.

Сам журналист наотрез отрицает свою причастность к ДТП. По имеющимся данным, г-н Доренко объяснил в протоколе, что, объезжая на мотоцикле выскочившую на дорогу собаку, не справился с управлением и упал. Отлетевший по инерции мотоцикл задел офицера. Эту версию подтверждают двое свидетелей.

Пока правоохранительные органы не дают комментариев о дальнейшей судьбе Сергея Доренко. По словам милиционеров, факт аварии официально задокументирован и все бумаги переданы в следственный отдел УВД Западного округа, который решает вопрос о возможном возбуждении уголовного дела. При этом представители МВД отмечают, что на мотоцикле г-на Доренко не было номерных знаков и, кроме того, в водительских правах журналиста не открыта категория «А», разрешающая вождение мотоцикла.

Владимир НОСОВ