Время новостей
     N°68, 17 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2001
Чеканный шаг барбудос
Сорок лет назад США толкнули Кубу к социализму
Сегодня исполняется 40 лет с того дня, как американские спецслужбы предприняли попытку вторжения на Кубу для свержения режима Фиделя Кастро. Высадка Бригады 2506 (полторы тысячи кубинцев -- противников Кастро, подготовленных ЦРУ в джунглях Гватемалы) в Заливе Свиней на пляже Хирон стала первой внешнеполитической акцией вступившего недавно в должность президента Джона Кеннеди. Она закончилась полным провалом и стала серьезным дипломатическим поражением США.

17 апреля 1961 года уже через несколько часов после начала боев в Заливе Свиней советский лидер Никита Хрущев потребовал от Кеннеди прекратить "агрессию против Кубы", предупредил, что СССР готов оказать Кастро "всю необходимую помощь", и напомнил, что "маленькая война на Кубе может спровоцировать цепную реакцию в других частях мира". Кеннеди ответил, что Бригада 2506 пытается восстановить на Кубе демократические свободы, и предостерег Хрущева от "любых попыток использовать Кубу как предлог, могущий спровоцировать реакцию в других частях мира". В это время молодой Кастро с насыпной горы сахарного тростника в нескольких километрах от места боев отдавал энергичные приказы своим войскам: "Топи, топи корабли, ты должен потопить много кораблей, к чертям, огонь!".

В преддверии нынешней годовщины на Кубе прошла конференция "Хирон: 40 лет спустя", в которой приняли участие сестра президента Кеннеди Джоан, его племянник Уильям, а также оставшиеся в живых участники тех событий с двух сторон, среди них пять человек из разгромленной Бригады 2506. Кубинские власти и архив национальной безопасности Университета Джорджа Вашингтона рассекретили сотни новых документов.

Особый интерес вызывает донесение, направленное 24 ноября 1959 года в Форин офис британским послом в Вашингтоне. Речь идет о встрече с директором ЦРУ Алленом Даллесом, в ходе которой Даллес попросил Великобританию отказать Кубе и не продавать ей военные самолеты Hunter, чтобы вынудить Кубу обратиться за помощью к СССР. Поставки МиГов на Кубу, по словам Даллеса, развязали бы США руки и "имели бы феноменальный эффект не только в США, но и в других странах Латинской Америки". В документе посол Британии указывает, что Даллес считает Кастро не просто плохим, но политиком с признаками сумасшествия, что может привести к непредвиденным последствиям: "Кастро скорее кубинский Гитлер, чем кубинский Перон". (В начале 1960 года сам Кеннеди называл Кастро "частью наследия Боливара".) По мнению британского посла, США искали повод для повторения гватемальского опыта, когда в 1954 году вооруженная интервенция свергла президента Хакобо Арбенса, начавшего революционные преобразования и закупившего оружие в Чехословакии. Фидель Кастро, кстати, был непосредственным свидетелем тех событий.

Великобритания выполнила просьбу США, Куба закупила вооружения в Китае и Чехословакии. 15 апреля 1961 года шесть бомбардировщиков США, замаскированных под кубинские, вылетели из Никарагуа и атаковали аэродромы Кубы, стараясь лишить ее авиации. На следующий день Кастро провозгласил социалистический характер кубинской революции. 17 апреля началась задуманная еще при президенте Дуайте Эйзенхауэре высадка в Заливе Свиней. Предполагалось захватить плацдарм, объявить о создании нового правительства и рассчитывать на международное признание и помощь США. Неожиданно Кеннеди отказал вторжению в воздушной поддержке. В течение 72 часов нападавшие были разгромлены, 200 человек погибли, 1200 взяты в плен. Чуть позже пленных обменяли на 62 миллиона долларов в виде сухого молока, медикаментов и продуктов для детей. Шеф ЦРУ Даллес был отправлен в отставку. Куба до сих пор не сходит с социалистического пути.

Андрей ЗЛОБИН