Время новостей
     N°67, 16 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2001
С кем вы, мастера?
С Березовским, Гусинским или Йорданом
Все произошло. Прежнего НТВ больше нет. В ночь с пятницы на субботу большая часть, тех, кого называли «лицами канала» - Сорокина, Шендерович, Осокин, Максимовская, Кричевский, Юсупов, Лобков, Новоженов и еще десятки корреспондентов, ведущих и технических работников НТВ (точную цифру ушедших и оставшихся назвать трудно, каждая из сторон приводит свою статистику) ушли с 8 этажа АСК-1, так именуют здание на Королева, 12, в здание через дорогу - АСК- 3. Там расположен офис телекомпании ТНТ. Ушедшие больше не говорят об НТВ в настоящем времени, говорят «четвертый канал».

События развивались стремительно. В пятницу Борис Йордан объявил об официальном вступлении в должность гендиректора канала. Но никто не ожидал, что уже ночью с 13 на 14 апреля Йордан вместе с Владимиром Кулистиковым приедет в офис НТВ. Все вроде бы прошло мирно, но вопросов и слухов осталось немало. Почему сначала не пускали в здание некоторых журналистов, откуда взялись «черные» и «белые» списки? Почему заблокировали лифты до 8 этажа, а милиционеры на входе сначала говорили, что в «Останкино» якобы ищут бомбу. Был ли на самом деле приказ Йордана о «временном отстранении от эфира, но с сохранением заработной платы» нескольких журналистов, в том числе Марианны Максимовской и Андрея Норкина. Случайно ли ночной приход нового руководства НТВ совпал с внезапной поездкой в Чечню президента Владимира Путина и министра печати Михаила Лесина, а также отсутствием в Москве Евгения Киселева?

Одним из самых неясных и противоречивых моментов стало появление в офисе НТВ Олега Добродеева и его заявление об отставке с поста председателя ВГТРК. Высокопоставленный правительственный источник сказал, что самого письменного заявления пока не было, и оценил поступок Добродеева «как эмоциональный», подчеркнув, что «президент вряд ли примет его отставку».

Уже утром несколько ведущих написали заявления с формулировками «в связи с захватом телекомпании не считаю для себя возможным продолжать работу в телекомпании НТВ». А потом небольшой офис ТНТ стал стремительно наполняться людьми. Все ждали Евгения Киселева, который возвращался из Испании от Владимира Гусинского. Киселев тут же провел собрание коллектива. В студии было народу не пробиться. Но, говорят, пришли не только те, кто решил уходить, но и те, кто просто пытается понять, что делать дальше. Киселев обозначил три варианта действий. Первый - выходить в эфир на ТНТ (но в июле, если не погасят кредит в 262 млн долл., телесеть переходит под контроль «Газпрома»). Второй - не выходить совсем. Третий - принять предложение Бориса Березовского и слиться с ТВ-6, а Киселеву стать пока и.о. гендиректора этого канала. Сошлись на последнем. Однако исполнительный директор ТВ-6 Александр Пономарев сразу заявил: «Последнее кадровое решение акционеров побудило меня сильно задуматься о возможности моей дальнейшей работы на канале». Еще деталь - рекламой на ТВ-6 занимается «Видео Интернешнл», у которых очень сложные отношения с НТВ.

Г-н Киселев заверил: «Деньги есть и в течении трех дней всем будет выплачена зарплата за март». Но вопросы остались, и прежде всего у производителей, которые сотрудничали с НТВ. А вчера в разговоре с вашим корреспондентом один из популярных журналистов, ушедших с канала, признался, что стоит перед трудным выбором: «Я понимаю, что не могу оставить коллектив, мы одна команда, но и перспективы для себя на ТВ-6 особенно не вижу. Очень смущают Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили с их многообещающими заявлениями». А Татьяна Миткова, которой, по нашей информации, на сегодняшнем собрании оставшегося на НТВ коллектива будет предложено занять должность главного редактора, заявила газете «Время новостей»: «В эфир я пока не выйду. Потому что главное - организовать процесс. Не могу сказать, что его надо восстанавливать, скорее наладить». Насколько быстро это удастся сделать - пока ответить трудно. Но с понедельника уже все пойдет по-другому. А самым популярным вопросам ближайшего времени, наверняка, станет следующий: «А с кем теперь такой-то?». Среди тех, кто ушел, гораздо больше узнаваемых лиц. Пока они все одна команда. А зрители сами теперь должны выбрать, какое НТВ им смотреть.

Михаил Пономарев, главный редактор службы информации ТВ-6:

-- Я надеюсь, что Евгений Киселев придет к нам и изложит свою позицию. У нас к нему много вопросов. Но в любом случае, я считаю, акционеров не выбирают, генеральных директоров тоже. Моя компетенция -- послушать цели и устремления нового руководителя, либо согласиться с ними, либо покинуть телекомпанию.

-- Не случится ли на ТВ-6 то же, что и на НТВ: вы откажитесь работать с новым гендиректором?

-- С новым генеральным директором мы не можем отказаться работать, мы можем отказаться работать в условиях, которые определит новый гендиректор. Давайте называть вещи корректно. Образец некорректности мы две недели наблюдали в эфире. Мы внимательно изучали это все, как учебник, и ошибок, допущенных коллегами, выгнанными с канала, допускать не будем.

Арина БОРОДИНА