Время новостей
     N°67, 16 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2001
Старый премьер с новым кабинетом
Правительство настроят на работу
Экономический спад, наметившийся было в первые два месяца этого года, преодолен. И хотя, по оценке правительственных источников, «ситуация по-прежнему не является стабильной», премьер Михаил Касьянов, очевидно, гордится тем, что кабинет с ней на данном этапе справляется, и надеется на то, что итоги года будут успешными. А значит, правительство, как и раньше, увольнять не за что, несмотря на неумирающие слухи о смене как минимум премьера.

Г-н Касьянов демонстрирует спокойную уверенность в завтрашнем дне. Что для него -- человека крайне осторожного -- довольно показательно. Без Михаила Касьянова правительственный вопрос не решат. На прошлой неделе премьер уже начал с президентом консультации по реорганизации кабинета. Об их содержании г-н Касьянов стабильно молчит. Однако некоторые подробности стали известны корреспонденту газеты «Время новостей» от других высокопоставленных лиц в Белом доме. По их оценке, весенняя реорганизация не обещает быть столь радикальной, как планировалось ранее Кремлем. «Глубокая реформа исполнительной власти требует и более серьезных политических изменений, к примеру, перехода на двухпартийную систему», -- заявил одни из членов кабинета министров. Сейчас же ни президент, ни премьер не считают нужным идти на конституционные изменения и станут действовать на основании существующего закона о правительстве.

Институт вице-премьеров будет сохранен. Правда, по утверждению высокопоставленного источника в Белом доме, количество премьерских замов снизится до двух-трех. По сведениям газеты «Время новостей», вице-премьеров скорее всего будет не менее трех, хотя изначально поговаривали, что заместитель у премьера будет лишь один либо не будет вовсе. Влиятельных претендентов на высокий чин вице-премьера оказалось, однако, слишком много. Кроме того, хотя бы с пиаровской точки зрения в такой неблагополучной стране, как Россия, очень важно сохранить пост «главного по социалке».

На место на белодомовском олимпе претендуют и Алексей Кудрин, и Виктор Христенко (оба, судя по всему, сохранят статус вице), и Герман Греф, и Валентина Матвиенко. В секретариатах некоторых вице-премьеров ходят слухи, что среди кандидатов -- и советник президента Андрей Илларионов. Уверяют также, что судьба Ильи Клебанова как заместителя г-на Касьянова предрешена. В лучшем случае он останется в кабинете как глава одного из ведомств. Не будет ликвидировано Министерство по антимонопольной политике, однако функции этого ведомства серьезно урежут до надзорных. Останется Министерство энергетики, которое будет заниматься составлением энергетических балансов, причем не только на дальнюю перспективу, но и на короткие дистанции, а также участвовать в выработке тарифной политики. В новой структуре появится, наконец, и инициированный президентом единый федеральный тарифный орган. Как рассказали корреспонденту газеты «Время новостей» в аппарате правительства, сегодня за место во главе этого ведомства развернулась самая суровая борьба.

Вероятнее всего кабинет покинут министры по природным ресурсам Борис Яцкевич, путей сообщения Николай Аксененко и по налогам и сборам Геннадий Букаев. Поговаривают и об отставке министров иностранных дел Игоря Иванова и печати Михаила Лесина. Кадровый состав кабинета премьер представит президенту после майских праздников. Во второй половине мая и структурная, и кадровая реконструкция правительства будет завершена. Как сказал один из авторов нынешней реформы, «это будет не кардинальное изменение, а настройка кабинета министров на более эффективную работу».

Вера КУЗНЕЦОВА