Время новостей
     N°67, 16 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2001
Не в коня корм
Несмотря на близкое к рекордному сальдо торгового баланса, золотовалютные резервы России выросли в первом квартале всего на 1,7 млрд долларов (в январе--марте прошлого года прирост составил 3,1 млрд). Опубликовав в пятницу предварительную оценку платежного баланса страны за этот период, Центробанк предложил свое объяснение этого феномена. Судя по данным ЦБ, резервы увеличиваются медленнее не из-за усиления оттока капитала, а из-за роста выплат по государственному внешнему долгу.

Благодаря увеличению экспорта товаров торговое сальдо России оказалось в первом квартале даже выше, чем год назад (14,5 млрд против 14,4 млрд долл.). Правда, достигнуто это исключительно за счет отличной конъюнктуры на мировом рынке энергоносителей и ухудшения структуры российского экспорта. Поставки нефти, нефтепродуктов и газа за рубеж увеличились в январе--марте с 13 млрд до 14,7 млрд долл., а их доля в российском экспорте -- с 53,3% до 58,1%. А вот стоимость экспорта прочих товаров упала с 11,3 млрд до 10,6 млрд долл. Усугубляющаяся зависимость страны от экспорта углеводородов выглядит не слишком обнадеживающе на фоне устойчивого роста импорта, увеличившегося за первые три месяца года на 8% до 10,8 млрд долл.

Данные ЦБ идут вразрез с оценками экспертов, ожидавших усиления бегства капитала из страны. Нелегальный вывоз капитала, ассоциируемый с «чистыми ошибками и пропусками», снизился в начале года с 2,3 млрд до 1,8 млрд долл. Сумма непоступившей валютной выручки и непогашенных импортных авансов уменьшилась с 1,6 млрд до 1,3 млрд долл., а объем ссуд и депозитов, размещенных за рубежом отечественными банками, -- с 1,9 млрд до 1,5 млрд. Однако практически весь выигрыш от этого был съеден ростом выплат по госдолгу (на 1,5 млрд долл.) и увеличением отрицательного сальдо баланса услуг (с 1,6 млрд до 2 млрд долл.).

Владимир ФЕДОРИН