Время новостей
     N°243, 29 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2003
Лидеры Приднестровья тормозят поезда
Вывоз оружия в Россию опять приостановлен
Руководство Приднестровья в очередной раз приостановило вывоз в Россию оружия бывшей 14-й армии. Если раньше подобные демарши мотивировались требованием скостить долг за газ, то теперь аргументы у руководителей непризнанной республики иные. Они заявляют, что президент Молдавии сорвал подписание меморандума, «который мог реализовать федеральную идею и положить конец противостоянию». По утверждению руководства непризнанной республики, Кишинев раздувает националистическую истерию, сжигает государственные флаги России и Приднестровья -- «как накануне агрессии 1992 года».

Решение о приостановке вывоза было принято после отправки из Тирасполя в Россию двух транспортных Ил-76 с переносными зенитными ракетными комплексами, зенитными управляемыми ракетами и документацией Оперативной группы российских войск.

Молдавская сторона считает, что очередной тайм-аут, объявленный приднестровцами минимум до 8 января следующего года, нагнетает и без того непростую обстановку в регионе и не повышает уровень доверия сторон в переговорном процессе. В штабе же оперативной группировки говорят, что перерыв в план-графике вывоза оружия предусматривался на новогодние и рождественские праздники. Ожидается, что с разъяснениями после праздников выступит президент ПМР Игорь Смирнов.

Российское вооружение и военная техника вывозятся из Приднестровья в соответствии со Стамбульскими соглашениями 1999 года. В Россию уже отправлено 58 железнодорожных эшелонов. По оценке Минобороны РФ, осталось вывезти 36 составов с боеприпасами и десять -- с имуществом.

Николай ПОРОСКОВ