Время новостей
     N°67, 16 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2001
«Русал» дорос до гвинейских бокситов
«Русский алюминий» получил право на управление в течение 25 лет гвинейской государственной компанией «Общество бокситов Киндии» (SBK), рудники которой создавались специалистами из СССР. SBK -- последнее государственное предприятие в Гвинее, и контролировать его -- единственная возможность для «Русала» получить доступ к добыче бокситов (сырья для производства глинозема), на которых работает Николаевский глиноземный завод (НГЗ), входящий в структуру «Русала».

Таким образом, «Русский алюминий» сможет практически полностью «закрыть» свою потребность в бокситах для производства глинозема. Правда, для начала необходимо реконструировать предприятие. Как заявил руководитель представительства «Русала» в Гвинее Анатолий Панченко, в настоящее время SBK добывает 1,5 млн тонн бокситов в год при проектной мощности 2,5 млн тонн. При этом предприятие убыточно. Себестоимость добываемых бокситов на SBK составляет 14,5 долл. за тонну, тогда как на другом предприятии -- в Компании бокситы Гвинеи (CBG), контролируемом консорциумом Alcan-Alcoa-Pechiney, -- она равна 9,9 долл. за тонну. Для выведения SBK на положительную рентабельность в ближайшие три года «Русал» направит 40 млн долл.

SBK -- далеко не последний проект в Гвинее, в котором хочет участвовать «Русал». По словам г-на Панченко, на примере управления предприятием «Русский алюминий» «хочет доказать свою состоятельность» и впоследствии участвовать в более крупных проектах. Так, уже сейчас «Русал» ведет переговоры с властями Гвинеи о покупке части из 49-процентного госпакета акций CBG, которая добывает 14 млн тонн бокситов в год. Также «Русский алюминий» намерен получить в концессию группу месторождений Dian-Dian, объем запасов которых оценивается в 700 млн тонн, и построить рядом с ней глиноземный завод. Однако какие-либо параметры этого проекта руководитель гвинейского направления «Русала» Андрей Райков назвать отказался.

Дмитрий СИМАКОВ