Время новостей
     N°243, 29 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2003
Грезы Манилова
Сплю и вижу, как было бы чудесно, если бы наше артсообщество перестало напоминать пауков в банке, а вспомнило наконец о престиже профессии. Чтобы две минкультовские институции (ГЦСИ и РОСИЗО) случайно так вдруг помирились и занялись подготовкой первой российской биеннале, открытие которой планируется на январь 2005 года. Чтобы ненароком завелись на просторах родины кураторы-режиссеры экстра-класса, умеющие превращать выставку в полноценный, продуманный до шурупа в витрине, спектакль. Чтобы наш провинциальный артхутор родил кого-нибудь масштаба режиссера Звягинцева или актера Миронова. Такого, кто просто явился-сделал (объект, картину, инсталляцию, чего-там-еще) и собрал (все международные призы и премии).

«Потом мысли его перенеслись незаметно к другим предметам и наконец занеслись бог знает куда»... Начал строиться мост, и такой, что выйдя на него с одного конца можно видеть Москву, с другого -- Берлин. И на этом мосту происходит великая встреча двух культур, немецкой и русской, и они совместно отчитываются за прожитый XX век. И мост оформлен как выставочный зал. И наполнен этот зал лучшими экспонатами, собранными не абы как, а со смыслом и прилежанием. И со стороны Москвы гостей встречает нарядная пара обожающих друг друга и всех нас с вами кураторов, Катя Деготь и Витя Мизиано. И наступают майский день и именины сердца... И далее наконец последовало «бог знает что такое, чего уже он и сам никак не мог разобрать».

А вот и ложка правды: московская версия проекта «Москва--Берлин» ожидается в Историческом музее в начале апреля 2004 года.

Сергей ХАЧАТУРОВ