Время новостей
     N°243, 29 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2003
Три твердыни
Первый главный фильм 2004 года уже вышел. И на самом деле он, конечно, третий. «Возвращение короля», заключительная часть толкиеновской трилогии. Питер Джексон и его команда, проделавшая работу, по сравнению с которой даже мегаломания «Клеопатры» кажется рукоделием параллельщиков, наконец-то получит все возможные награды, которыми (явно специально) не особенно баловали первые два фильма. Двести одна минута этого во всех отношениях исключительного действа подводит итог самому масштабному кинопроекту последнего времени. И подводит черту под ставшим привычным ритуалом: в ожидании американского релиза очередной серии пересматривать полную версию серии предыдущей, потом смотреть следующую -- и ждать полной версии теперь уже ее, и так далее... В конце 2004 года появится возможность посмотреть три полные версии подряд. И когда эти десять с лишним часов пролетят на одном дыхании, наверняка станет грустно. И придется только вспомнить слова Гэндальфа, обращенные к Хранителям при прощании: «Ну что же, дорогие мои, здесь, на морском берегу, настал конец нашему земному содружеству. Мир с вами! Не говорю «не плачьте», бывают и отрадные слезы». Такими отрадными слезами, похоже, все и закончится. А Джексон займется воплощением давней мечты -- приступит к съемкам новой версии «Кинг-Конга». В российский прокат «Возвращение короля» выйдет 22 января.

Второй фильм-мечта -- конечно, второй, но в то же время и пятый. Или вторая половина четвертого. Речь идет о фильме Квентина Тарантино «Убить Билла. Часть 2». Билл наконец-то появится на экране во всей красе, отношения между ним и невестой будут выяснены раз и навсегда, а зрители наконец смогут увидеть того самого седобородого старика, который в рекламном ролике первой части вспрыгивал на меч невесты. В этом случае мечтать можно с полными основаниями: у Тарантино все уже готово. Если бы он снимал продолжение сейчас, услышав о первой части все, что о ней сказано, судьба фильма была бы под вопросом. А так -- все сделано и ждет своего часа. Ждать недолго: в России фильм выйдет 4 марта, почти в канун Международного женского дня.

Наконец, мечтание личное: очень хочется, чтобы хотя бы минимально удался фильм «Звездный десант 2: Герой Федерации». Над сиквелом одной из величайших картин последних лет трудится режиссер Фил Типпет -- прославленный мастер спецэффектов и анимации, работавший с Робокопом, Индианой Джонсом, «Звездными войнами» и собственно первым «Десантом». Кажется, ни одного актера, игравшего в первой части, теперь не будет, да и без Пауля Верхувена к такому делу подходить страшновато, но все-таки, все-таки... Заряд первой картины был столь мощным, что даже на побочное продолжение должно хватить огня и блеска стали. В Америке фильм выйдет в марте сразу на DVD-дисках, но в некоторых европейских странах уже решили катать его в кинотеатрах. Может, догадаются и у нас. И тогда вообще ни о чем мечтать больше не придется.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино