Время новостей
     N°67, 16 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2001
«Северсталь» стремится к автономии
Череповецкие металлурги будут осваивать железорудные месторождения Орла
«Северсталь» собирается расширить область закупок железорудного сырья для выплавки стали. Комбинат рассматривает возможность разработки Тургеневского и Воронецкого месторождений в Орловской области. Как сообщила газете «Время новостей» руководитель пресс-службы «Северстали» Ольга Ежова, запасы первого оцениваются в 7,5 млрд тонн железной руды, второго -- в 1,5 млрд.

Пока конкретных данных об инвестициях в освоение месторождений и о сроках начала их промышленной эксплуатации на «Северстали» сообщить не смогли. Как заявляет Ольга Ежова, сейчас проводится доразведка месторождений, поэтому технико-экономические соображения по их эксплуатации появятся не раньше лета. Тем не менее уже зарегистрировано АО «Орел-Руда», которое займется разработкой месторождений. Контрольный пакет этой компании получила «Северсталь», остальные 49% -- администрация Орловской области.

Как передает агентство РБК, губернатор Орловской области Егор Строев заявил, что этот проект чрезвычайно важен для региона: область получит рабочие места и дополнительные налоговые отчисления.

Интерес «Северстали» к расширению поставок железорудного сырья не случаен. Сегодня львиная их доля приходится на АО «Карельский окатыш», Оленегорский и Ковдорский горно-обогатительные комбинаты (ГОК). Но «Северсталь» контролирует только первые два. Причем судьба Оленегорского ГОКа сейчас не совсем ясна. Добыча руды открытым способом постепенно сокращается из-за истощения месторождения. Руководство ГОКа рассматривает возможность ее добычи подземным способом, но технико-экономическое обоснование этого проекта будет разработано лишь к концу нынешнего года.

Третий поставщик сырья на «Северсталь» -- Ковдорский ГОК -- сейчас находится под управлением «Группы МДМ». Между тем на Ковдор приходится около 20% поставок руды для «Северстали». Поэтому чтобы снизить издержки и не зависеть от «чужих» поставщиков сырья, «Северстали» необходимо расширять собственную добычу руды.

Эксперты положительно оценивают намерение «Северстали» разрабатывать месторождения в Орле. Как говорит аналитик ИГ «Атон» Александр Агибалов, в конце прошлого года свободные средства меткомбината превышали 12 млрд руб., а значит, проблем с реализацией масштабных инвестпроектов у «Северстали» не предвидится. Кроме того, сейчас в металлургии идет процесс консолидации. Наиболее агрессивные игроки, по словам Агибалова, -- «Евразхолдинг» и «Группа МДМ» -- в перспективе могли бы использовать сырьевые проблемы «Северстали» для установления контроля над комбинатом. Разработка новых месторождений устраняет эту опасность.

Однако в «Евразхолдинге» и в «Группе МДМ» существование экспансионистских планов в отношении «Северстали» отрицают. Начальник управления по работе со СМИ «Евразхолдинга» Александр Карлашов заявил газете «Время новостей», что его компания «не пересекается по рудной базе» с «Северсталью». А в пресс-службе «Группы МДМ» говорят, что меткомбинат является практически монопольным потребителем продукции Ковдорского ГОКа, поэтому у него есть больше возможностей для давления на поставщика.

Дмитрий СИМАКОВ