Время новостей
     N°243, 29 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2003
Закат эпохи Геннадиев
Коммунисты назвали нового кандидата в президенты
Компартия России игнорировать выборы не будет. Однако Геннадия Зюганова кандидатом в президенты все же не выдвинет. Вчера съезд КПРФ в ходе тайного голосования определил, кто же из коммунистов попытается составить конкуренцию Владимиру Путину на выборах главы государства. Большинство набрал один из "аграрных" лидеров партии -- Николай Харитонов, за которого проголосовало 123 делегата. До последнего считавшийся фаворитом "красный банкир" Геннадий Семигин набрал лишь 105 голосов. Еще трое кандидатов, которых рекомендовал обсудить центральный комитет партии, -- Николай Кондратенко, Виктор Илюхин и Светлана Савицкая -- в последний момент перед голосованием взяли самоотвод.

Второй этап IХ внеочередного съезда компартии традиционно проходил в закрытом режиме в здании «Росагропромстроя». Он должен был определить кандидатуру от КПРФ на президентских выборах, а также обсудить задачи партии, учитывая ее незавидные результаты на парламентских выборах. Однако с самого начала возникли проблемы с выдвижением кандидатов. Изначально предполагалось, что основными претендентами на участие в президентской гонке станут Геннадий Семигин и бывший губернатор Краснодарского края, а затем представитель региона в Совете Федерации Николай Кондратенко. Г-н Кондратенко входил в первую тройку федерального списка КПРФ на выборах, его поддерживал сам Геннадий Зюганов, и считалось, что именно ему отдадут предпочтение участники съезда. Но практически перед началом голосования "батька Кондрат" снял свою кандидатуру. Его примеру последовали Виктор Ильюхин и Светлана Савицкая.

Поначалу казалось, что Николай Харитонов лишь вызвался сыграть роль статиста -- для того, чтобы поддержать иллюзию альтернативности выборов. Еще вчера днем многие аналитики предсказывали, что представлять компартию на президентских выборах будет председатель исполкома Народно-патриотического союза России и бывший вице-спикер Госдумы Геннадий Семигин, активно готовившийся выступить в новой роли в течение второй половины 2003-го. Даже двухдневный съезд, казалось, подтвердил, что "красный банкир" тоже имеет немалое влияние на соратников по партии. Во всяком случае его сторонникам удалось сделать так, чтобы в списках претендентов не фигурировала фамилия другого влиятельного кандидата -- мэра Норильска Валерия Мельникова.

Однако в обострившемся споре двух Геннадиев -- Семигина и Зюганова -- победил все же последний. Бороться за президентское кресло будет более лояльный г-ну Зюганову его старый соратник по партии Николай Харитонов.

Дарья ГУСЕВА