Время новостей
     N°67, 16 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2001
Начинай сначала
Коммунисты распрощались с прошлым
Коммунисты должны избавиться от ностальгии, чтобы заняться «длительной и кропотливой» работой -- построением социализма. Так решил в минувшие выходные пленум ЦК КПРФ и выдвинул новые задачи: приступить к «овладению местным самоуправлением»; перевести всех партийных руководителей на профессиональную (то есть на оклад из партийной кассы) основу; готовиться к досрочным думским выборам, которые лидерам КПРФ кажутся вполне вероятными.

«Маски сброшены», -- заявил первый зампред ЦК КПРФ Валентин Купцов, проанализировавший в своем докладе президентское послание.

Спор между государственниками и либералами президент решил, по мнению г-на Купцова, в пользу либералов. Поэтому коммунисты прогнозируют «мощное наступление капитала на основные права граждан», в котором они видят «начало второго этапа контрреволюции». «Наступают трудные, тяжелые» времена, предупредил г-н Купцов.

Насколько изменится отношение КПРФ к президенту, на пленуме не говорилось. Доклад г-на Купцова не оставлял сомнений, что коммунисты уходят в глухую непримиримую оппозицию. Однако лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что он по-прежнему будет передавать президенту все предложения по выводу страны из кризиса, которые разрабатываются в «теневом кабинете» КПРФ. На этой неделе, по словам г-на Зюганова, будут переданы наработки по земельному вопросу.

Тяжесть наступающих времен для КПРФ Валентин Купцов связывает с тем, что «жизнь развеяла иллюзии о возможности скорого возрождения социализма». Минувшее десятилетие, по его словам, коммунисты верили в свою скорую победу, опираясь «на энергию ностальгии по прошлому». Г-н Купцов с сожалением признал: «Мы упрощали ситуацию». Он заметил, что «кадры партии психологически устали».

Тем не менее г-н Купцов уверен, что КПРФ должна оставаться «авангардной» партией и не превращаться в парламентскую. Десятилетие парламентаризма не удовлетворило КПРФ. Как объяснил Валентин Купцов, «нередко выбранный на высокий пост коммунист, как ошпаренный, старается если не отречься от партии, то по крайней мере дистанцироваться от нее». Кроме того, увлекшись парламентаризмом, коммунисты сосредоточились лишь на Думе и теперь напоминают г-ну Купцову головастика-«рахита». Конкурс среди претендентов-коммунистов в Госдуму, по его словам, «огромный, в законодательные собрания субъектов федерации -- тощий, а кандидатов в муниципальные советники днем с огнем не найти». В ближайшее время, на его взгляд, нужно бросить все силы на местное самоуправление.

При этом Валентин Купцов не исключает досрочных выборов в Думу, которые, по его прогнозу, могут пройти в конце нынешнего или в начале будущего года. Поэтому зампред ЦК настраивает однопартийцев на поиск достойных молодых кандидатов. Его не устраивают действующие ныне «школы молодых парламентариев». Они становятся «рассадником карьеризма», считает г-н Купцов. Вместо них нужна одна -- центральная партийная школа с молодежным факультетом в ней. Пока что пленум омолодил высшее руководство партии, избрав секретарем ЦК по социальной политике депутата Думы Татьяну Астраханкину.

Для искоренения карьеризма г-н Купцов считает необходимым запретить коммунистам самовыдвигаться. Кандидат от КПРФ, по его убеждению, на выборах всех уровней обязан иметь одобрение парткома: тогда любой «красный», оказавшись в руководящем кресле, не будет «розоветь». Для благонадежности кадров Валентин Купцов пообещал перевести всех секретарей парткомов на профессиональную основу. Финансовые возможности для этого у партии, по его оценке, появятся в ближайшие полтора года.

И вообще, первый зампред ЦК полагает, что «назрела необходимость провести перерегистрацию коммунистов, восстановить институт партийного контроля». Это поможет противостоять «президентской команде», которая, по информации г-на Купцова, «взяла курс на создание управляемых из Кремля псевдолевых политических структур».

Виктор ХАМРАЕВ