Время новостей
     N°67, 16 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2001
Чеченский блиц
На Северном Кавказе Владимира Путина встретили терактами
Владимир Путин по-прежнему поддерживает руководство Чечни, возглавляемое Ахмадом Кадыровым. По итогам субботнего блиц-визита в республику г-н Путин заявил: "Без продуктивного взаимодействия с местными руководителями и местным населением, без опоры на них не решить проблемы, которые стоят в Чечне". "Сейчас все больше и больше нужно налаживать отношения с местными руководителями и наращивать по возможности деятельность правоохранительных органов в Чеченской республике", -- сказал президент.

Следует отметить, что фон визита Владимира Путина в Чечню был по меньшей мере неблагоприятным. Так, в четверг вечером был убит заместитель Ахмада Кадырова, спецпредставитель главы администрации Чечни в странах Ближнего Востока и Африки Адам Дениев. Во время выступления Дениева в студии кабельного телевидения в его родном селе Автуры Шалинского района сработало мощное радиоуправляемое взрывное устройство. Чиновник скончался по дороге в больницу.

По мнению прокурора Чечни Виктора Дахнова, лично возглавившего расследование, организаторы покушения на Дениева именно Масхадов и Шамиль Басаев, которые последнее время не раз открыто грозили ему расправой за сотрудничество с администрацией Кадырова.

В субботу -- день визита Владимира Путина -- боевики еще подбросили республиканской прокуратуре работы. Был убит заместитель прокурора города Владимир Мороз, его помощник Заурбек Джариалиев был ранен и отправлен в больницу. В тот же день же произошло настоящее побоище в самом центре Грозного.

Вооруженный автоматом Калашникова неизвестный мужчина ворвался на территорию Центрального рынка города, расположенного в Ленинском районе на перекрестке улиц Мира и Клары Цеткин, и открыл беспорядочную стрельбу по торговцам. В результате погибли пять молодых женщин, а сам террорист благополучно скрылся. Что стало причиной нападения, пока неясно. По одной версии, это могли быть разборки между торговцами, по другой -- месть боевиков. По данным следствия, часть убитых -- русские, и некоторые якобы подрабатывали в различных службах федеральной администрации.

Ни в одном из этих трех случаев задержать нападавших не удалось.

Разгул терроризма и бандитизма в республике -- проблема, с которой ни местные власти, ни федеральные силы пока совладать не могут. При этом администрация Чечни утверждает, что ситуацию портят топорные действия федеральных войск, а те в свою очередь утверждают, что местные власти ставят палки в колеса, препятствуя полноценной борьбе с боевиками. Заявление Владимира Путина, по-видимому, должно положить конец хотя бы открытой перепалке между чеченскими властями и федеральными силами.

Президент нашел слова и для военнослужащих. Владимир Путин заявил, что возмущен задержками выплат солдатам и офицерам, выполняющим свой долг на Северном Кавказе. По его словам, этот вопрос станет предметом обсуждения с Министерством финансов и Министерством обороны уже завтра, когда он вернется в Москву. "Но мы должны понять, что многое зависит и от исполнителей, -- сказал Владимир Путин. -- Собственно говоря, одна из причин, почему я сюда приехал, заключается в том, чтобы разобраться, что происходит на месте, в том числе и с вопросами финансирования".

Александр РАСКИН, Леонид ПЕТРОВ