Время новостей
     N°242, 26 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2003
Реформа вместо министра
Судьба МВД, не исключено, определится лишь весной
Состоявшийся в среду уход из МВД Бориса Грызлова, вполне возможно, может ознаменовать начало нового кардинального переустройства -- причем не только самой российской милиции, но и почти всей правоохранительной системы в целом. Вчера в кулуарах МВД, аппарат которого замер в ожидании новостей о новом министре, все активнее начала обсуждаться версия, согласно которой полноценного преемника г-на Грызлова в ведомстве в ближайшее время, а, не исключено, и вообще никогда не появится. Большинство наших источников при этом отметили, что, по многим появившимся бюрократическим признакам и обрывочным отголоскам обсуждения «милицейского» вопроса, доносящимся с высших эшелонов власти, все больше подтверждений получает совершенно иной вариант, нежели просто приход в МВД нового человека. А именно, «реструктуризация» всей сложившейся еще с советских времен милицейской системы и разделение ее на несколько самостоятельных ведомств.

В преддверии таких событий, как предполагается, полноценный глава МВД вообще назначаться не будет, а ведомством пока будет руководить и.о. -- очевидно, кто-то из нынешних замминистров, а с началом реорганизации встанет вопрос о назначении руководителей уже совершенно других ведомств. Впрочем, не исключено, что какая-либо новая структура с тем же названием -- МВД -- все же останется, но полномочия и функции у нее будут совсем другие. К примеру, она может остаться как орган, координирующий и надзирающий за всеми прочими новыми, а возможно, и некоторыми уже действующими спецслужбами. В целом, по мнению наших источников, такой вариант в какой-то мере копирует американскую правоохранительную систему.

В принципе такая идея в российских коридорах власти витала уже давно. Изначально о ней -- в целом -- еще несколько лет назад было объявлено при обсуждении административной реформы. Почти сразу после прихода весной 2001 года в МВД об этом говорил Борис Грызлов. Уже в феврале этого года в том же смысле высказался и президент Путин. Выступая на заседании коллегии МВД по итогам предыдущего года, он пообещал милиционерам не делать «никаких революций», но тут же оговорился, что «уточнения функций министерств и ведомств, повышение их ответственности и устранение дублирования -- все это в логике разрабатываемой сегодня административной реформы». По нашим данным, уже весной юристы МВД по поручению руководства разработали и детальный проект «разделения» милиции. По нему предполагается на базе нынешнего МВД создать «три с половиной» самостоятельных службы -- федеральную полицию (в которую войдут все оперативные подразделения нынешнего МВД -- уголовный розыск, УБЭП и т.д.), муниципальную милицию (полноценным ведомством она считаться не может, поскольку ее подразделения -- патрульно-постовые, участковых инспекторов и т.д. -- будут подчиняться властям регионов), федеральную гвардию (на базе Внутренних войск) и федеральную службу расследований (которая объединит все следственные органы правоохранительных ведомств).

Примечательно, что, по нашим сведениям, сейчас уже имеется на бумаге проект такой реформы с указанием даже приблизительных сроков принятия и реализации конкретных решений и списком необходимых законов и нормативных актов, которые надо принять либо изменить. Впрочем, по данным источников в МВД, попутно за последние месяцы было подготовлено еще несколько проектов реформирования министерства, которые предполагают также масштабные, кардинальные меры. В частности, по одному из них предполагается «перекроить» структуру МВД по подобию ФСБ, разделив ее на департаменты. Хотя, по мнению наших собеседников, в свете уже известных моментов готовящейся административной реформы всего российского госустройства первый -- самый «крутой» -- вариант представляется наиболее ей соответствующим. Поскольку предполагает, что значительная часть финансовых затрат на содержание правоохранительной системы в новом виде ляжет на плечи местных властей (им придется налаживать работу муниципальной милиции, то есть самой многочисленной составляющей нынешнего МВД). Хотя, по нашим данным, у этого проекта есть и много влиятельных противников.

В любом случае, как теперь полагают в МВД, скорее всего окончательная судьба министерства решится весной, после президентских выборов. Владимир Путин будет формировать новое правительство, и, очевидно, именно тогда и будет выбран один из уже имеющихся вариантов «милицейской реформы».

Виктор ПАУКОВ
//  читайте тему  //  Реформа силовых ведомств